АО «ФГК» в рамках сервиса «Грузовой экспресс» отправило 51 поезд

17.02.2021
09:42

В рамках реализации сервиса «Грузовой экспресс» с февраля 2020 года по февраль 2021 года АО «ФГК» организовало отправку 51 поезда. Консолидация вагонов со сборным грузом происходит на станции Перово Московской ж.д., далее маршрутный поезд следует по выделенной нитке графика до станции Инская Западно-Сибирской ж.д., где грузы «распыляются» по конечным пунктам назначения. Общий объем перевезенных грузов составил около 166 тыс. тонн (товары народного потребления, продукты питания, продукция медицинского назначения), или более 2,5 тыс. вагоноотправок.

По словам начальника Центра продаж АО «ФГК» Дениса Каткова, доля вагонов Компании в «Грузовых экспрессах» достигла 30%.

«Сервис, позволяющий консолидировать грузы клиентов в составе ускоренного поезда, который следует по расписанию, существенно уменьшает длительность перевозки, способствует росту погрузки в крытые вагоны Компании и привлекает новых клиентов в парк АО «ФГК», повышая уровень конкуренции с автотранспортом», – подчеркнул Денис Катков.

Исполнительный директор ООО «Реил Континент М» Екатерина Бычкова отметила, что ключевыми факторами при выборе сервиса «Грузовой экспресс» стали гарантированные сохранность груза и точное время отправления и прибытия поезда: «Мы получили возможность доставлять грузы за 3 суток вместо 7, эффективно планировать загрузку складских мощностей и подвоз груза на станцию. Кроме того, мы значительно экономим временной ресурс, так как все обязательства по организации сервиса АО «ФГК» берет на себя, и у нас нет необходимости заключать несколько договоров с разными контрагентами. Также мы получаем экономический эффект, так как выбирая подвижной состав АО «ФГК», получаем комплексную услугу бесплатно».

Напомним, что с ноября 2020 года регулярные составы отправляются два раза в неделю. В 2021 году Компания планирует формирование и отправку «Грузовых экспрессов» по маршруту станция Лосиноостровская Московской ж.д. до станции Инская Западно-Сибирской ж.д.