АО «НЗВА» исполняется 60 лет

29.01.2023
01:00

29 января 2023 года, акционерное общество «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры» отмечает свой 60-летний юбилей.

Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры организован на базе завода «Металлист». В январе 1963 года Северо-Кавказский Совнархоз своим Постановлением № 4, принятым во исполнение Постановления Совета Министров СССР № 962 от 17 августа 1959 года «О мерах по дальнейшему развитию электротехнической промышленности» преобразовал «Металлист» в Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры, что положило начало серийного производства высоковольтных выключателей для электровозов и электропоездов – ВОВ-25-4.

С 1965 года, одновременно с выпуском продукции для электрифицированного железнодорожного транспорта, начато производство масляных выключателей для электроподстанций на 35 кВ – ВМ-35 и ВМД-35. При освоении производства масляного выключателя была произведена его коренная модернизация, в результате которой были получены параметры, превосходящие лучшие отечественные и зарубежные образцы того времени.

Для расширения производства высоковольтных выключателей в 1966-1972 годах построен первый современный производственный корпус с административными и бытовыми помещениями. Ввод площадей позволил расширить номенклатуру продукции. С 1971 года на заводе налажен выпуск выключателей нагрузки для распределительных устройств и подстанций на 6 – 10 кВ. В 1972 году завод приступил к выпуску новой конструкции масляных трехполюсных выключателей типа ВТ-35-630-10У1 и ВТД-35-630-10У1. За прошедшие годы выключатели неоднократно модернизировались и по-прежнему пользуются спросом у потребителей.
В результате внедрения новой конструкции и передовой технологии изготовления выключателей нагрузки завод определен Министерством электротехнической промышленности СССР головным предприятием по выпуску выключателей нагрузки в стране.

Одновременно с выпуском сложной электротехнической продукции завод пополнялся квалифицированными рабочими и инженерно-техническими специалистами. Вместе с развитием производства решались и социальные вопросы для работников завода. В 1980-1986 годах после проведенной реконструкции завода, помимо корпуса сборочных участков, покрасочного отделения, котельной, было построено два общежития, три жилых дома, детский сад, а также корпус вспомогательных цехов с бытовыми помещениями.

В 1993 году завод преобразован в ОАО «НЗВА».

С 2003 года предприятием освоен серийный выпуск модернизированного разъединителя на 10 кВ, 630 А в 16 конструктивных исполнениях.

На сегодняшний день в состав предприятия входят:

  • Заготовительный участок: резка и гибка металла;
  • Штамповочно-прессовочный участок: штампы широкого ряда давлений, термопресс-автоматы, прессование в формах;
  • Механический цех: токарно-фрезерное и другое металлообрабатывающее оборудование;
  • Участок станков с ЧПУ: токарно-фрезерные металлообрабатывающие станки;
  • Сварочный участок: электросварка электродами и проволокой;
  • Литейный участок: печь для литья цветного металла;
  • Гальванический участок: гальванопокрытия многих видов, в том числе серебрение и кадмирование;
  • Покрасочный участок;
  • Намоточное и пропиточное производства электрических катушек;
  • 3 сборочных участка: сборка электрических аппаратов разных наименований и электрический монтаж;
  • Инструментальный участок: токарно-фрезерное металлообрабатывающее оборудование, координатные и шлифовальные станки, резка металла механически и газом, термообработка;
  • Транспортный участок;
  • Ремонтно-строительный участок и другие небольшие подразделения: обслуживание основного производства – ремонт зданий, оборудования и прочее.

Продукция, выпускаемая АО «НЗВА» относится к электротехнике, но по структуре производства предприятие является машиностроительным заводом, позволяющим практически в замкнутом технологическом цикле производить сложную коммутационную технику для важнейших отраслей народного хозяйства страны – электроэнергетики, электроподвижного транспорта МПС и горнорудной промышленности.

Учитывая накопленный опыт работы в области электроаппаратостроения, а также расширяющийся рынок сбыта традиционной для завода продукции и роста спроса на нее, АО «НЗВА» в обозримом будущем намерено не изменять специфику выпускаемых изделий, вести работу по расширению их номенклатуры, внедрять в производство новые технологии, повышать технические характеристики аппаратов, их качество и надёжность. Вся продукция завода сертифицирована в испытательных центрах г. Москва. Объемы производства продукции ежегодно наращиваются.

Начиная с 2007 года предприятие является членом Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники».

ОПЖТ поздравляет сотрудников и руководителей АО «НЗВА» с юбилеем и желает компании дальнейшего роста и процветания, а также интересных и прибыльных проектов!