АО «СГ-транс» модернизировал факельную установку в Нижнекамске

27.03.2024
16:50

Производственное подразделение АО «СГ-транс» в Нижнекамске завершило модернизацию факельной установки для утилизации остатков СУГ после дегазации цистерн. Устройство доукомплектовали средствами контроля и автоматизации для более эффективного управления технологическим процессом.

Факельная установка предназначена для бездымного сжигания газов, сбрасываемых в процессе продувки цистерны от остатков СУГ при подготовке вагона к ремонту и освидетельствованию. Такая технология позволяет утилизировать газ без попадания вредных выбросов в атмосферу.

«В 2023 году «СГ-транс» приступил к реализации проекта по модернизации «факела» в Нижнекамском производственном подразделении. Ставилась задача заменить оборудование на более современное, чтобы повысить уровень автоматизации и усовершенствовать систему безопасности. К настоящему моменту все строительно-монтажные работы завершены. Факельная установка работает по новой технологии в штатном режиме», - сообщили в пресс-службе АО «СГ-транс».

В ходе реализации проекта на факельной установке заменили регулирующую и запорную арматуру. Специалисты смонтировали электроуправляемую задвижку с возможностью автоматического управления на трубопровод сброса СУГ «на факел», а трубопровод для подачи азота дооборудовали реле давления, чтобы исключить работу без подачи газа. Кроме того, приняты дополнительные технические меры для предотвращения попадания конденсата на факельный оголовок, где происходит сжигание сбрасываемых на «факел» остатков СУГ. Таким образом обеспечивается равномерное и стабильное горение без образования дыма.

«Неизменный приоритет для компании – промышленная безопасность. Любая нештатная ситуация во время работы «факела» приведет к автоматическому срабатыванию сигнализации и включению аварийного режима. Модернизированная установка полностью соответствует руководству по безопасности факельных систем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», - подчеркнули в «СГ-транс».

Отметим, что Нижнекамское подразделение «СГ-транс» проводит системную работу по совершенствованию производственных процессов. Ранее, в 2023 году, здесь перешли на дегазацию цистерн с помощью азота, отказавшись от использования пара. Смена технологии позволила сократить время нахождения вагонов на РИП.