Бауманка и БГИПК заключили соглашение о сотрудничестве

22.05.2023
14:01

МГТУ им. Н.Э. Баумана и Белорусский государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством заключили соглашение о сотрудничестве, а также соглашение о вхождении БГИПК в Консорциум «Университет для университетов». Подписание состоялось в ходе визита в Бауманский университет делегации из Беларуси во главе с Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентином Татарицким. В церемонии подписания приняли участие ректор Бауманки Михаил Гордин и ректор БГИПК Игорь Тавгень.

Первый документ соглашения предусматривает сотрудничество в области образовательной и научно-исследовательской деятельности и закрепляет совместную работу по следующим направлениям:

— организация стажировок преподавателей и научных работников;
— профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов по новым направлениям развития техники, технологий и экономики;
— разработка научных, образовательных и инновационных проектов, информационных технологий и систем, используемых в учебном процессе.

В рамках Консорциума «Университет для университетов» стороны объединят усилия и ресурсы по решению задач подготовки высококвалифицированных специалистов, развития научной и инновационной деятельности в области университетского технического образования и научно-технологического развития России и Республики Беларусь.

На встрече также обсудили ряд вопросов по взаимодействию в сфере обмена преподавательскими кадрами, реализации совместных образовательных программ по метрологии и стандартизации, в том числе программ переподготовки, выполнения НИОКР в рамках Союзного государства.

Консорциум «Университет для университетов» создан на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и Курганского государственного университета в рамках государственной программы «Приоритет 2030». К нему уже присоединились такие вузы, как ДВФУ, ОмГТУ, СевГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВГТУ, КГТУ, МГТУ им. Г.И. Носова, УлГТУ, НГТУ, ЮУрГУ, КубГТУ, ДГТУ, КФУ (Набережночелнинский институт), ВоГУ. Развивается взаимодействие с Таджикским национальным университетом, Ташкентским государственным техническим университетом им. Ислама Каримова.

В Консорциум также входит более 10 крупных промышленных предприятий, среди которых АО «ОДК», ГК «Исток-Аудио», АО «ПО «Севмаш», ООО «ВиндарСеверсталь», ООО «Волга-СГЭМ»-«Камспецэнерго», ФИОП РОСНАНО, АО «ОМК», ВОМЗ, ВолНЦ РАН.

Целью Консорциума является создание условий для повышения качества высшего технического образования и проведения научных исследований в университетах-участниках на базе передовых научно-методических разработок, образовательных технологий и исследовательских компетенций для развития кадрового потенциала и повышения конкурентоспособности высокотехнологичного сектора экономики России, привлекательности инженерных профессий.