БМЗ продолжает модернизацию производства

01.02.2023
18:11

В рамках инвестиционной программы 2022 года на развитие производства Брянского машиностроительного завода (БМЗ входит в состав АО «Трансмашхолдинг») было выделено более 790 млн руб.

В течение 2022 года на предприятии введены в эксплуатацию окрасочно-сушильная камера, токарно-винторезный станок, новый кантователь и другое оборудование. Одним из значимых приобретений стал портальный обрабатывающий центр, установленный в тележечном цехе БМЗ.

Новый обрабатывающий центр обладает целым рядом отличительных особенностей. Благодаря трём сменным головкам, включая автоматическую поворотную, станок позволяет обрабатывать детали исключая дополнительную переналадку. Имеется возможность выполнять операции одним ползуном, без установки фрезерных головок.

– Новый портальный центр предназначен для обработки шкворневых балок, стяжных ящиков, – рассказал начальник бюро оборудования с ЧПУ и мехобработки БМЗ Денис Трубицын. – Прорабатывается возможность обработки боковин, входящих в состав рам тележек.

В отличие от имеющихся на заводе обрабатывающих центров, в конструкции нового станка применена концепция подвижного стола. То есть, при выполнении операций портал остаётся на месте, а деталь перемещается под ним вместе со столом. Такая конструкция позволила отказаться от кабины оператора. Кроме того, отпала необходимость для оператора станка постоянно перемещаться вместе с порталом в процессе обработки. Для снижения уровня вибраций, исключения кручений и перекосов портала при обработке на высоких режимах резания, в конструкции станка применена компоновка по принципу Box-in-Box.

Благодаря внедрению портального обрабатывающего центра снизится нагрузка на имеющиеся станки. Это позволит увеличить пропускную способность участка механической обработки рам тележек, в также позволит выделить дополнительное время для обслуживания и ремонта оборудования.

Обновление станочного парка и модернизация оборудования проводится на БМЗ регулярно. В 2023 году в расширение производственных мощностей предприятия планируется вложить более 3 млрд руб.