ГОСТ Р 59034-2020 «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к качеству услуг по перевозке угля в открытом подвижном составе» вступил в силу в феврале 2021 г.

05.08.2021
14:39

Национальный стандарт, разработанный Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Российский университет транспорта» [РУТ (МИИТ)] в рамках Программы национальной стандартизации в части работ ТК 045 «Железнодорожный транспорт», устанавливает требования к качеству и потребительским характеристикам услуг, отражающих специфику и отличительные особенности перевозки угля железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе (в полувагонах, вагонах-хопперах открытого типа и на платформах) по территории Российской Федерации.

Основная цель стандарта – способствовать реализации политики клиентоориентированности, возможность создания конкурентных преимуществ на транспортном рынке, обеспечение единства понимания категорий поездов, потребительских характеристик, сроков доставки и качества предоставляемых услуг как их исполнителями, так и клиентами.

В ГОСТ Р 59034-2020 определены соответствующий комплекс и состав дополнительных услуг, а также сформированы требования:

к обслуживанию грузоотправителей и грузополучателей;
к выполнению коммерческих операций;
к выполнению грузовых операций;
к перевозке угля;
к терминально-складским услугам;
к набору и качеству дополнительных услуг.

Установлены критерии оценки качества каждой услуги, связанной с перевозкой угля.

Организация производственной деятельности на основе стандартизированных параметров позволит повысить ее эффективность, конкурентоспособность железнодорожных перевозок массовых грузов на транспортном рынке и обеспечить высокий уровень качества услуг, предоставляемых грузоотправителям и грузополучателям.

Стандарт разрабатывался с августа 2019 г. За время публичного обсуждения первой редакции проекта стандарта и рассмотрения его окончательной редакции разработчику поступило не менее ста замечаний и предложений, в том числе от таких организаций, как ПАО «ПГК», ООО «ВНИЦТТ», АО «НИИАС», АО «ВНИИЖТ».

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 сентября 2020 г. № 651-ст национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59034-2020 введен в действие с 1 февраля 2021 г.

С текстом ГОСТ Р 59034-2020 можно ознакомиться на сайте Росстандарта. Приобрести официальное издание стандарта можно на сайте ФГУП «Стандартинформ». Также доступ к официальному тексту документа можно получить в рамках электронного фонда правовых и нормативно-технических документов системы «Техэксперт» компании «Кодекс».