Итоги согласительного совещания МТК 524 «Железнодорожный транспорт» по проекту ГОСТ «Тележки пассажирских вагонов для железных дорог колеи 1435 мм и 1520 мм. Общие технические условия»

01.12.2021
17:30

В Некоммерческом партнерстве «Объединение производителей железнодорожной техники» под председательством Валентина Гапановича состоялось согласительное совещание межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 524 «Железнодорожный транспорт» по рассмотрению окончательной редакции проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Тележки пассажирских вагонов для железных дорог колеи 1435 мм и 1520 мм. Общие технические условия».

В мероприятии приняли участие более 30 представителей российских, казахстанских и белорусских предприятий железнодорожной отрасли, а также институтов стандартизации. В частности, в совещании участвовала Заместитель начальника Управления технического нормирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Наталия Парковская, сотрудники ГО «БЖД», а также специалисты Республиканского государственного предприятия «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Сергей Кузнецов и Алия Тусупова, которые являются разработчиками стандарта, и главный менеджер Департамента технической политики и регулирования АО «НК «КТЖ» Индира Адасбаева.

РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» разрабатывает межгосударственный стандарт с учетом положений национального стандарта Республики Казахстан СТ РК 1844-2008 «Вагоны пассажирские. Тележки с раздвижными колесными парами для железных дорог колеи 1435 мм и 1520 мм» и ГОСТ Р 55821-2013 «Тележки пассажирских вагонов локомотивной тяги. Технические условия».

Помимо технических требований к тележкам, в новом межгосударственном стандарте описываются термины, классификация тележек, правила приемки, методы контроля, указания по эксплуатации, транспортирование и хранение, гарантии изготовителя, утилизация.

В ходе согласительного совещания были рассмотрены замечания и предложения Госстандарта Республики Беларусь, ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод», ГО «Белорусская железная дорога», АО «Трансмашхолдинг», ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и др.

ГО «БЖД» предложило уточнить положения стандарта, которые касаются назначенного срока службы тележек пассажирских вагонов. Представители АО «Трансмашхолдинг», ООО «ТМХ Инжиниринг» и ОАО «ТВЗ» предложили детально проработать проект стандарта на предмет установления в нем конкретных требований надежности тележек. Кроме того, представители холдинга обратили внимание участников совещания на необходимость установления в стандарта перечня методов испытаний тележек, охватывающих все требования к тележкам, которые подлежат исполнению, в том числе в рамках осуществления подтверждения соответствия требованиям технических регламентов.

По итогам совещания его участники договорились продолжить работу над новым ГОСТ в рамках отдельной встречи разработчика стандарта с представителями
АО «Трансмашхолдинг», Тверской вагоностроительный завод и ВНИКТИ. После этого до конца года планируется провести еще одно совещание по согласованию доработанной окончательной редакции проекта ГОСТ.