Итоги заседания Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации

15.02.2022
16:37

В мероприятии под председательством вице-президента НП «ОПЖТ» Андрея Смыкова приняли участие более 80 представителей предприятий железнодорожного транспорта, металлургических компаний, научных организаций и вузов.

Участники мероприятия обсудили следующие вопросы:

  • Исполнение Программы стандартизации Партнерства на 2021 год
  • Предложения организаций-членов НП «ОПЖТ» в проект Перечня работ по стандартизации НП «ОПЖТ» на 2022 год
  • Окончательную редакцию проекта СТО ОПЖТ 25 «Методика расчета экономически обоснованных цен на новые модели грузовых вагонов и комплектующих к ним на основе оценки стоимости жизненного цикла»
  • Корректировку раздела 7 Положения о проведении работ по стандартизации в Некоммерческом партнерстве «Объединение производителей железнодорожной техники»

В 2021 году из Перечня работ по стандартизации НП «ОПЖТ» разработаны, согласованы и доведены до утверждения 6 документов по стандартизации, еще по 9 темам готовы окончательные редакции проектов документов. Кроме того, в ходе работы НП «ОПЖТ» как полноправного члена технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт», в 2021 году было рассмотрено 35 первых редакций проектов стандартов. Также было рассмотрено 63 окончательные редакции проектов стандартов: достигнут консенсус по 52 стандартам, 34 из них утверждены (введены в действие) соответствующими приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

На мероприятии были рассмотрены предложения организаций-членов НП «ОПЖТ» в проект перечня работ по стандартизации НП «ОПЖТ» на 2022 год. Участники обсудили 25 предлагаемых тем, разработка и утверждение стандартов по ним запланировано до 2023 г. Ключевой вопрос, поднятый в ходе заседания, - поиск партнеров по софинансированию разработки стандартов. Совместная разработка стандартов несколькими заинтересованными компаниями позволяет разделить расходы на разработку новых и обновление действующих стандартов.

При рассмотрении СТО ОПЖТ 25 «Методика расчета экономически обоснованных цен на новые модели грузовых вагонов и комплектующих к ним на основе оценки стоимости жизненного цикла» были обсуждены замечания заинтересованных организаций. По сути, данный стандарт организации является калькулятором, позволяющим оценивать лимитную цену на основе оценки стоимости жизненного цикла новых моделей грузовых вагонов. Положения настоящего стандарта носят рекомендательный характер для взаимоотношений между членами НП «ОПЖТ» и сторонними организациями.