Итоги заседания комитета ОПЖТ по качеству

25.05.2021
17:38

Более 60 участников сегодняшнего заседания Комитета НП «ОПЖТ» по качеству обсудили текущий статус проектов по цифровизации отрасли железнодорожного машиностроения.

Председатель комитета, вице-президент НП «ОПЖТ» Олег Сеньковский, рассказал о новостях проекта «Электронный инспектор»:

• в июне 2021 г. в опытную эксплуатацию будет запущена поисковая система;
• в базе данных содержатся сведения о более чем 200 тысячах единиц железнодорожной продукции (боковые рамы, надрессорные балки, черновые и чистовые вагонные оси);
• в этом году планируется подключение к системе 42 предприятий, изготавливающих 14 видов продукции.

Также Олег Сеньковский на примере нескольких компаний, уже внедривших у себя систему «Электронный инспектор», рассказал о произошедших в них переменах. Так, электронные паспорта, в отличие от бумажных, становятся доступны моментально, все заинтересованные лица имеют к ним оперативный доступ, а внесение данных без участия человека снижает временные затраты и уменьшает вероятность ошибок.

На совещании также выступил вице-президент НП «ОПЖТ» Андрей Смыков с предложениями, направленными на постепенную цифровизацию отрасли в области нормативно-технической документации:
• создать Фонд технических регламентов ЕАЭС и стандартов, поддерживающих их исполнение, а также прочих нормативных и нормативно-технических документов в XML-формате;
• разработать основополагающий стандарт, устанавливающий единые для всех требования и правила создания машиночитаемых и машинопонимаемых документов;
• перевести процедуры аккредитации и подтверждения соответствия в цифровой (XML) формат;
• перевести документацию заинтересованных производителей в машиночитаемый формат.

В ходе совещания также выступил заместитель председателя Комитета НП «ОПЖТ» по качеству, заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Роман Арнаутов. Он рассказал о разработке автоматизированной системы управления (АСУ ЦТА). Планируется, что эксплуатация системы начнется в I квартале 2022 г. Она позволит осуществлять инспекторский контроль продукции железнодорожного производства по чек-листу, удаленно отслеживать информацию о продукции, прошедшей инспекторский контроль, подписывать электронные паспорта на изделия, фиксировать фактические параметры качества продукции в производстве и при испытаниях и многое другое.

Директор компании «ФИНЭКС Качество» Антон Воробьев представил разработанную компанией автоматизированную систему управления качеством, аудитами и рисками КАИРИС. Система имеет обширный функционал, позволяет планировать цели и процессы, отслеживать показатели результативности, управлять рисками, оформлять различные отчёты.

Заместитель генерального директора «Софтвер Лабс» Евгений Решетов рассказал о системе прослеживаемости контроля и управления производством Interconnect 2.0. Это программный комплекс, позволяющий обеспечить прозрачность информационных потоков вокруг производства. Его модульная структура позволяет конструировать решение под задачи конкретного предприятия. По запросу внешних заказчиков можно добавить к системе модули по управлению складом и ЧПУ станков.

Справочно
Автоматизированная система «Электронный инспектор» – компьютерная программа, позволяющая формировать паспорта качества на продукцию в электронном виде с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей, что позволяет ее использовать при юридически значимом электронном документообороте. Программное обеспечение системы разработано на базе 1С Предприятие 8.3 с применением библиотеки стандартных подсистем и размещено на интернет-портале. Система включена в российский реестр программ для ЭВМ.
Система автоматически формирует общую базу данных выпущенной продукции и дает возможность выполнить поиск по заданным критериям, включая номер детали, номер сертификата соответствия, чертежа и дату отгрузки.
База данных хранится на серверах завода-изготовителя, НП «ОПЖТ», а также дублируется в Едином хранилище разрешительных документов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
С целью снижения временных затрат и автоматизации процесса формирования паспорта качества имеется возможность интеграции в режиме «Система – Система» АС «Электронный инспектор» и действующих заводских систем паспортизации посредством API.