Электропоезд «Ласточка» на международном маршруте

30.04.2021
19:01

Сегодня, 30 апреля 2021 г., электропоезд ЭС1П-023 «Ласточка» производства ООО «Уральские локомотивы» отправился в первый регулярный рейс из Москвы в столицу Республики Беларусь.

Направление Москва – Минск станет первым международным маршрутом, который в регулярном режиме обслуживают скоростные поезда производства ООО «Уральские локомотивы». Время в пути между столицами займет 6 часов 55 минут.

Стоит отметить, что запуск этого проекта обсуждался еще в 2019 году, но из-за наступления неблагоприятной эпидемиологической обстановки его пришлось перенести.

На маршруте будут курсировать пятивагонные двухсистемные электропоезда «Ласточка» повышенной комфортности модификации ЭС1П №№ 022 и 023, способные работать на постоянном и на переменном токе. Для удобного и безопасного перемещения на большие расстояния в поездах предусмотрены три класса обслуживания: «бизнес», «эконом» и «турист». Также в составе предусмотрены специальные опции для проезда пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Поезда «Ласточка» оснащены системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, розетками и USB-портами для подзарядки мобильных устройств, достаточным количеством санитарных модулей, а также информационными табло. Двухсистемные поезда ЭС1П ООО «Уральские локомотивы» выпускают с 2018 года, в составе «Ласточек» применяется более 82 % компонентов отечественного производства.