«КСК Элком» создаст интеллектуальную систему управления электрооборудовани-ем вагонов локомотивной тяги

20.01.2022
15:15

20 января 2022, Тверь. Предприятие «КСК Элком», входящее в группу компаний КСК, приступило к разработке интеллектуальной системы управления электрооборудованием для вагонов локомотивной тяги. Проект получил поддержку Минпромторга России в рамках реализации государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Интеллектуальная платформа предназначена для контроля, мониторинга и диспетчеризации в онлайн-режиме оборудования и систем, установленных на подвижном составе с последующей передачей на сервер. Ее применение позволит заблаговременно выявлять потенциальные неисправности в работе оборудования и проводить своевременный ремонт, сокращая время простоя подвижного состава, снижая риск выхода из строя оборудования во время маршрута следования. Также, появление такой системы позволит создать сервис взаимодействия производителей и эксплуатантов железнодорожных составов.

В 2021 году «КСК Элком» вошел в число участников государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» Минпромторга России (подпрограмма «Развитие производства систем интеллектуального управления»). При содействии Правительства Тверской области и Минэкономразвития России предприятие получило возможность компенсировать часть затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры.

До 2024 года «КСК Элком» планирует завершить первый этап реализации проекта – создание научно-технического задела, который включает проведение НИОКР и поэтапную подготовку производства на территории Промтехнопарка КСК в Твери. Инвестиции в проект уже составили более 30 млн рублей, на предприятии созданы новые высокотехнологичные рабочие места. Общий планируемый объем вложений – более 770 млн рублей.

О «КСК Элком»:
Компания «КСК Элком» специализируется на выпуске систем информирования, систем связи, управления и безопасности, систем видеонаблюдения, внешнего и внутреннего освещения, жгутовой, кабельно-сборочной продукции и электронных компонентов для железнодорожного транспорта. Предприятие располагается в Твери на территории Промтехнопарка КСК, численность сотрудников более 170 человек.

О ГК КСК:
Группа компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК) создана в ноябре 2017 года. Объединяет более 30 российских предприятий, осуществляющих выпуск оборудо-вания и компонентов для транспортного машиностроения. Производства КСК расположены в восьми регионах России, сотрудниками группы являются более 8000 человек. ГК КСК входит в состав Союза машиностроителей России.

Дирекция по корпоративным коммуникациям, пресс-служба
группы компаний «Ключевые системы и компоненты»
press@kscgroup.ru