КСК создает собственную ИТ-компанию

30.06.2022
14:23

30 июня 2022, Москва. Группа компаний КСК объявляет о создании ИТ-компании «КСК Информационные технологии». Новая структура будет осуществлять автоматизацию производственных процессов предприятий холдинга, их техническую поддержку, а также разработку новых цифровых решений для нужд транспортного машиностроения.

Предпосылкой для создания в периметре КСК собственной ИТ-компании стала потребность в аккумуляции ИТ-процессов, связанных с внутрикорпоративной цифровой трансформацией, наращивание собственных цифровых компетенций, а также создание корпоративного центра обработки данных, который в конце 2021 года был введен в опытно-промышленную эксплуатацию на Промтехнопарке КСК в Твери.

Сотрудниками «КСК Информационные технологии» станут разработчики, аналитики, специалисты техподдержки и другие технологические эксперты КСК, что позволит новой структуре стать внешним партнером предприятий группы компаний по всем ИТ-потребностям и повысить их операционную эффективность: сократить совокупную стоимость владения ИT-инфраструктурой, обеспечить бесперебойную и согласованную работу информационных систем, обеспечить реализацию собственных цифровых проектов для создания высокотехнологичной, конкурентной компонентной базы российского производства. Планируется, что к 2023 году общая численность сотрудников новой компании составит порядка 150 человек, а представители будут работать во всех регионах присутствия КСК.

Уже сейчас команда «КСК Информационные Технологии» реализует ряд крупных цифровых проектов. В частности, ИТ-специалисты осуществляют перенос и запуск всех информационных систем на мощности корпоративного дата-центра для повышения производительности, отказоустойчивости и безопасности данных предприятий холдинга. Продолжается внедрение систем для комплексной автоматизации бизнес-процессов в «КСК Металлкомплект» - одном из крупнейших предприятий в периметре группы компаний. Это позволит повысить его общую производительность за счет сокращения количества «ручных» операций в заготовительном производстве.

Евгений Атаманов, генеральный директор ООО «КСК Информационные технологии»:

- С учетом задач по импортозамещению, потребность экономики в высокотехнологичных продуктах транспортного машиностроения становится все более актуальной, а создание таких продуктов требует интенсивного развития информационных технологий и автоматизации производственных процессов, а также формирования высококвалифицированной ИТ-экспертизы. Поэтому выделение ИТ-компетенций в самостоятельную структуру в периметре КСК было логичным и продуманным решением. Реализация данного проекта также позволит нашим профильным специалистам воспользоваться мерами государственной поддержки ИТ-отрасли.

О ГК КСК:
Группа компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК) создана в ноябре 2017 года. Объединяет более 30 российских предприятий, осуществляющих выпуск оборудования и компонентов для транспортного машиностроения. Производства КСК расположены в восьми регионах России, сотрудниками группы являются более 7500 человек. Годовой объем продаж — свыше 70 млрд рублей. ГК КСК входит в состав Союза машиностроителей России.