МГТУ им. Н.Э. Баумана занял высокие позиции в международном рейтинге

17.05.2022
14:32

С каждым годом МГТУ им. Н.Э. Баумана только поднимается в международном рейтинге RUR, стремительно обгоняя другие вузы России. В рейтинге по образовательной деятельности наш университет занимает первое место среди вузов России и 19-е в общем мировом ранге, а в рейтинге по финансовой устойчивости – второе по РФ и 18-е по миру.

В прошлом году наш вуз занимал 413 строчку в общем мировом рейтинге RUR, а в 2022 поднялся сразу на 270 строку, заняв седьмое место среди российских учебных заведений. В рейтинге RUR-2022 приняли участие 1024 университета из 116 стран мира.

МГТУ им. Н.Э. Баумана улучшает условия для обеспечения качества профессиональной подготовки выпускников вуза путём внедрения современных подходов к обучению, усиления преподавательского состава, привлечения к обучению ведущих специалистов по всем направлениям подготовки и специальностям. Кроме того, развитию нашего Университета способствует создание и открытие лабораторий и научно-образовательных центров.

Кроме общего рейтинга университетов агентство каждый год публикует четыре рейтинга по отдельным направлениям деятельности вузов:

  • качеству образовательной деятельности,
  • качеству научно-исследовательской работы,
  • уровню интернационализации,
  • уровню финансовой устойчивости.

Позитивная тенденция роста позиций МГТУ им. Н.Э. Баумана в авторитетном международном рейтинге помогает оценивать ежегодные изменения и совершенствование системы преподавания, эффективность работы научных центров и становление новых образовательных программ.