НИИАС запатентовал «Прицел»

31.01.2023
12:14

В январе 2023 года вышел патент на изобретение сотрудников Ростовского филиала НИИАС «Комплекс позиционирования и контроля закрепления составов на путях железнодорожных станций «Прицел».

Комплекс «Прицел» – это инновационная система автоматического позиционирования подвижного состава на путях железнодорожных станций, позволяющая в автоматизированном режиме позиционировать подвижной состав в устройствах закрепления.

Применение комплекса «Прицел» совместно с механизированными устройствами закрепления позволяет исключить тяжелый ручной труд составителей поездов и снизить время на отцепку и прицепку локомотивов на приемоотправочных путях станций.

«Прицел» является частью масштабного проекта НИИАС «Цифровая железнодорожная станция». В декабре 2022 года опытный образец прошел предварительные испытания и был установлен на станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги.

В марте 2023 года планируется запуск в опытную эксплуатацию и серия испытаний комплекса для дальнейшего тиражирования на другие пути станции Челябинск-Главный.