Новые тепловозы ТМХ отправлены на испытания в Коломну

25.05.2022
13:58

Брянск, 25 мая 2022 г Два маневровых тепловоза ТЭМ23 производства Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») отправились на приёмочные и сертификационные испытания.
Проверка тепловозов будет проводиться на испытательном полигоне ВНИКТИ (г. Коломна), протяжённостью 40 километров. Специалисты проверят тягово-энергетические, теплотехнические, экологические и санитарно-гигиенические характеристики локомотивов, оценят их функциональную безопасность и другие параметры.

В начале этого года тепловозы ТЭМ23 в рамках предварительных испытаний прошли опытный пробег в депо Брянск-II. В общей сложности они наработали порядка 450 часов каждый. Итогом успешного выполнения этого этапа стало присвоение конструкторской документации литеры «О». Теперь всем элементам конструкции и системам тепловозов предстоит выдержать куда более масштабную и детальную проверку.

Успешное прохождение испытаний даст возможность получения сертификата соответствия техническому регламенту Таможенного союза и, соответственно, начать реализацию этой серии локомотивов заказчикам.
ТЭМ23 – новейший четырёхосный, двухдизельный маневровый тепловоз, предназначенный для выполнения маневровой и маневро-вывозной работы на железных дорогах колеи 1520 мм. При его разработке учитывались самые современные тенденции мирового локомотивостроения: модульность конструкции, асинхронный тяговый привод, экологичность и экономичность, система дистанционного управления и технология «Автомашинист», улучшенные условия работы локомотивных бригад.

Тепловоз может работать как на одной силовой установке, так и на двух, в зависимости от необходимой мощности. За счёт применения современных дизельных двигателей на ТЭМ23 повышена экологичность, уровень шума локомотива снижен в два раза в сравнении с серийными тепловозами. Также двухдизельная силовая установка обеспечивает экономию топлива и масла по сравнению с массово эксплуатируемым локомотивом ТЭМ18ДМ до 30% и выше, в зависимости от условий эксплуатации.

ТЭМ23 – первый тепловоз, дизайн которого разработан национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ в соответствии с принятой в Трансмашхолдинге концепцией «ДНК бренда». Его облик поддерживает новый подход к конструированию маневровых локомотивов, применённый инженерами компании. На испытания в Коломну отправлены опытные образцы в новом дизайне и в корпоративной окраске ОАО «РЖД».

ТЭМ23 разработан силами конструкторов, работающих в компании «ТМХ Инжиниринг», входящей в состав холдинга специализированной организации, осуществляющей работы по созданию новых моделей подвижного состава. Подразделения «ТМХ Инжиниринга» расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

ТМХ является единственным в России разработчиком и производителем электровозов и тепловозов всех существующих классов, различного назначения, мощности, рода тока. На БМЗ налажен серийный выпуск магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ и 3ТЭ25К2М, а также маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ. Они востребованы не только на железных дорогах общего пользования, но и на промышленных предприятиях, имеющих собственный подвижной состав.