НП «ОПЖТ» приняло участие в Российской неделе стандартизации

15.10.2021
15:20

Сегодня завершается Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», проведение которого было приурочено ко Всемирному дню стандартизации. С 13 по 15 октября на площадке Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина состоялась серия мероприятий, посвященных обсуждению вопросов стандартизации в различных отраслях промышленности. В некоторых из них приняли участие представители НП «ОПЖТ» и его компаний-участников.

Начиная с 2019 года, Президентская библиотека в Санкт-Петербурге ежегодно становится площадкой для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации.

В работе форума приняли участие руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, российских промышленных предприятий.

В рамках «Российской недели стандартизации» участники форума обсудили такие вопросы, как стандартизация и устойчивое развитие, формирование цифровых экосистем управления требованиями, практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента, добровольная сертификация: гарантия качества и доверие потребителей.

14 октября состоялось Пленарное заседание, темой которого стало «Стандартизация и устойчивое развитие». На главном пленарном заседании Форума выступающие говорили о важной роли стандартизации в решении современных проблем экономики государств, предприятий и каждого человека.

Пленарную сессию открыл руководитель Росстандарта Антон Шалаев. В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, а также ключевых международных и российских организаций, работающих в сфере стандартизации. Среди них – Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Дмитрий Прожерин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов, помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Медников, Президент Международной организации по стандартизации (ИСО) Эдди Ньороге, Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко (его приветствие зачитала руководитель секретариата члена Коллегии Ирина Осмола) и др.

По завершению главной пленарной сессии начали работать тематические сессии.

Тематическая сессия «Стандарты как инструмент цифровой трансформации»
Модератором мероприятия выступил заместитель генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Олег Петухов.

Президент НП «ОПЖТ», председатель технического комитета по стандартизации ТК 045/МТК 524 «Железнодорожный транспорт» Валентин Гапанович стал одним из докладчиков на данной сессии.

Валентин Гапанович в своем докладе рассказал о цифровой экосистеме управления требованиями к продукции железнодорожного назначения как об инструменте управления безопасностью и качеством. Он представил участникам данные по финансовым результатам предприятий железнодорожного машиностроения в 2020 году. По этим данным, объем рынка составил 939,1 млрд рублей. Также глава Партнерства представил данные по разработке стандартов в области железнодорожного машиностроения, разработанные в рамках деятельности ТК 045/МТК 524 «Железнодорожный транспорт»: в 2019-2020 гг. разработано 67 стандартов, на 2021 год запланировано разработать 49 стандартов. Сейчас действующий фонд стандартов в области железнодорожного транспорта переведен специалистами АО «Кодекс» в машиночитаемый XML-формат, который соответствует уровню 2 классификации машиночитаемых стандартов и информационных систем, разрабатываемых на их основе и предложенной экспертами Международной организации по стандартизации (ISO). Также президент НП «ОПЖТ» рассказал о подходе Партнерства к реализации проекта создания SMART-документации на примере управления требованиями к боковой раме тележки грузового вагона и колесной пары железнодорожного подвижного состава.

Темой выступления генерального директора ООО «МТИ» Владимира Саламатова стало цифровое техническое регулирование.

Генеральный директор компании «Кодекс» Сергей Тихомиров в своем докладе остановился на SMART-стандартах – будущем стандартизации. В частности, он рассказал про совместный проект компании «Кодекс» и НП «ОПЖТ» по выстраиванию цифровой экосистемы управления требованиями на примере колёсной пары железнодорожного подвижного состава.

Начальник управления по развитию ТИМ ЧУ ГК Росатом «ОЦКС» Сергей Волков рассказал о разработке онтологии для целей информационного моделирования.

Директор дирекции по качеству ПАО «Туполев» Владимир Новиков доложил о деятельности подразделений по стандартизации для обеспечения цифрового проектирования изделий ВВ и СТ.

Темой доклада руководителя управления стандартизации АО «РАСУ» Игоря Мищенко стал интеллектуальный анализ нормативной документации.

Премия «Стандартизатор года»
14 октября состоялось награждение победителей конкурса «Стандартизатор года». Премии победителям, в том числе компаниям-членам НП «ОПЖТ», вручил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Конкурс «Стандартизатор года» проводится в соответствии с Планом мероприятий («Дорожной картой») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года Всероссийской организацией качества (ВОК) и ФГБУ «Российский институт стандартов» при поддержке Минпромторга России и Росстандарта. Цель проекта состоит в популяризации стандартизации, как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг высококвалифицированных специалистов по стандартизации перед обществом и государством.

Премия в номинации «За практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение» вручена авторскому коллективу АО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава (АО «ВНИКТИ») (Московская область, г. Коломна).

В номинации «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях)» победил трудовой коллектив АО «Синара-Транспортные Машины» (АО «СТМ») (г. Москва).

Почетной грамотой ВОК был награжден Руководитель управления организации испытательной деятельности и стандартизации АО «Трансмашхолдинг» Евгений Козаченко.

Премию в номинации «За значительный вклад в развитие отечественной стандартизации» Антон Шалаев вручил заместителю генерального директора Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Галине Ивановой. Премия вручена за социально значимую работу в области стандартизации па протяжении четырёх десятилетий, просветительскую деятельность, за выдающийся вклад в развитие стандартизации как одного из наиболее значимых элементов социально-экономического развития страны.