Общероссийская общественная премия «Стандартизатор года»

22.05.2023
13:58

Стартовал сбор заявок для участия в конкурсе на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» (далее – Премия «Стандартизатор года»).

Премия «Стандартизатор года» учреждена Всероссийской организацией качества (ВОК) 20 марта 2019 года. С 2020 года организаторами Премии традиционно выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Всероссийская организация качества и ФГБУ «Институт стандартизации».

Цель конкурса — популяризация стандартизации, как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг высококвалифицированных специалистов по стандартизации перед обществом и государством.
В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации — как отдельные соискатели, так и коллективы соискателей на Премию. Право выдвигать кандидатов имеют общественные объединения, участники работ по стандартизации, научные, образовательные и экспертные организации, промышленные предприятия.

Премия будет присуждаться в следующих номинациях:

  • за практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение;
  • за практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях;
  • за вклад в образовательную и учебно-просветительную деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин;
  • за вклад в развитие научно-методических основ стандартизации.

Специальная номинация – За значительный вклад в развитие отечественной стандартизации. Премия в этой номинации вручается за общественное признание заслуг и социально значимую и просветительную деятельность в области стандартизации. Лауреата специальной номинации определяет Совет Премии.

Церемония награждения будет приурочена к Международному дню стандартов и состоится в октябре 2023 года.
Приемом заявок и их рассмотрением занимается Совет Премии, экспертные номинационные комиссии и Жюри, в состав которых вошли ведущие специалисты и ученые, представители органов по стандартизации, технических комитетов, учебных и научных организаций. Участие в конкурсе на соискание Премии бесплатное.

Заявки на участие в конкурсе в соответствии с формами, доступными на сайте конкурса, необходимо направлять в срок не позднее 31 августа 2023 года по адресу: 115280, Москва, ул. Мастеркова, д. 4, бизнес-центр «Панорама», 15-й этаж, е-mail: zayavka@mirq.ru, тел.: 8 (495) 933 19 86.

Копии заявок просим направлять в ОПЖТ (в т.ч на f.zavyalova@opzt.ru).