ОПЖТ приняло участие в Российской неделе стандартизации

14.10.2022
09:17

Ежегодно 14 октября отмечается Всемирный день стандартов. Международная дата определена в 1970 году, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира. Всемирный день стандартов призван обратить внимание людей на важность деятельности, связанной с разработкой единых стандартов, а также отметить вклад десятков тысяч специалистов в развитие стандартизации.

Девиз Всемирного дня стандартов 2022 года – «Общее видение для лучшего мира».

Стандартизация – это деятельность, направленная на выработку единых требований и правил, которые распространяются на разные сферы деятельности человека. Разработка стандартов – необходимый процесс, который напрямую способствует развитию машиностроительного производства, транспорта, улучшению качества различных товаров и услуг, новым достижениям научно-технического прогресса.

С 12 по 14 октября на площадке Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург) проходит Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», проведение которого приурочено к Всемирному дню стандартизации. Серия мероприятий форума посвящена обсуждению вопросов стандартизации в различных отраслях промышленности.

В работе форума приняли участие руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, российских промышленных предприятий. Делегация ОПЖТ под руководством Валентина Гапановича приняла участие в Пленарном заседании форума, темой которого стало «Стандарты для технологического развития».

Открыл Пленарное заседание руководитель Росстандарта Антон Шалаев. С докладами в ходе заседания выступили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов, Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, и.о. директора ЗАО Национальный орган по стандартизации и метрологии Министерства экономики Республики Армения, председатель МГС Альберт Бабаян, генеральный директор Института по стандартизации Сербии Татьяна Боянич и др.

По завершению Пленарного заседания начали свою работу тематические сессии, в одной из них – в сессии «Стандарты для цифровой промышленности» принял участие президент ОПЖТ Валентин Гапанович.

В своем докладе на тему «Управление требованиями как инструмент повышения надежности подвижного состава» он остановился на роли, которую играет машинопонимаемая техническая документация и SMART-стандарты в целом в решении задач повышения экономической эффективности производства и эксплуатации подвижного состава. Кроме того, необходимо актуализировать и детализировать Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2), а также выработать и утвердить универсальные правила кодирования параметров и характеристик продукции машиностроительного производства.

Далее – с докладами выступили вице-президент РСПП Сергей Мытенков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков, президент консорциума «Кодекс» Сергей Тихомиров и др. Модератором встречи был заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов.

В рамках других сессий форума участники обсудили вопросы цифровой трансформации стандартизации, практики применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента, противодействия незаконному обороту промышленной продукции и т.д.

В заключение состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года», вручение почетных грамот Росстандарта, РСПП и ВОК.

Почетной грамотой Всероссийской организации качества «За вклад в развитие отечественной стандартизации и качества» награжден начальник отдела Департамента технической политики ОАО «РЖД» Вячеслав Перепельцев.

Почетными грамотами Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию в номинации «За вклад в развитие отечественной стандартизации и технического регулирования» награждены Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» и руководитель подразделения стандартизации, менеджмента качества и метрологии ООО «ТМХ Инжиниринг» Ирина Васильченко.