Предприятия ГК КСК начали серийный выпуск компонентов для «Иволги 3.0»

22.08.2022
14:12

22 августа 2022, Тверь. Предприятия группы компаний «Ключевые системы и компоненты» приступили к серийному производству элементов интерьера и экстерьера, электрики, электро-ники и климатического оборудования для нового электропоезда «Иволга 3.0».

Научно-производственное объединение «Вояж», входящее в дивизион КСК «Интерьеры и экстерьер», запустило серийное производство более 40 номенклатурных позиций. В их числе - изделия из стеклопластика (панели, облицовки, выгородки, кожухи), пассажирские кресла, экстерьерная и интерьерная части кабины машиниста. Изделия для «Иволги» разработаны специалистами Инженерного центра КСК и прошли все необходимые испытания в составе электропоезда.

Климатические системы для подвижного состава создают специалисты предприятия «Транскон», входящего в дивизион «Климатическое оборудование». Комплект включает в себя кондиционер для кабины машиниста и специально разработанную конструкторским бюро предприятия усовершен-ствованную систему обеспечения микроклимата пассажирских салонов. Ранее в каждый вагон поезда устанавливались два кондиционера. Теперь это одна конструкция с более мощным кондиционером и установкой обеззараживания воздуха.

Предприятия дивизиона «Электротех» производят для новейшего электропоезда более пятидесяти номенклатурных изделий. «КСК Системы привода» укомплектует поезд тяговым приводом, системой управления и полным комплектом электрооборудования. «КСК Элком» выпускает световые линии освещения вагонов и обеспечивает их электронными печатными платами.

Автоматические боковые наружные двери и окна для новейшего электропоезда также разработали специалисты Инженерного центра КСК. Кроме того, в стадии разработки абсолютно новый механизм привода дверей - изделие будет базироваться на новой модульной платформе. Двери и окна изготавливают на предприятии «Производственная фирма «КМТ» в Ломоносове (Санкт-Петербург).

О ГК КСК:
Группа компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК) создана в ноябре 2017 года. Объ-единяет более 30 российских предприятий, осуществляющих выпуск оборудования и компонентов для транспортного машиностроения. Производства КСК расположены в восьми регионах России, сотрудниками группы являются более 7500 человек. Годовой объем продаж — свыше 70 млрд рублей. ГК КСК входит в состав Союза машиностроителей России.