С Днем машиностроителя!

23.09.2022
13:50

Традиционно День машиностроителя отмечается в России в последнее воскресенье сентября. Он появился в середине 1960-х гг. как признание важности машиностроительной отрасли в экономике страны. 15 августа 1966 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об установлении ежегодного праздника «Дня машиностроителя». Позже дату закрепили в указе от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях».

Машиностроение – важная и крупная отрасль российской промышленности. Важнейшими отраслями российского машиностроения являются железнодорожное машиностроение, авиационная промышленность, судостроение, автомобилестроение, оборонная промышленность, космическая промышленность, энергетическое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, двигателестроение.

Вместе с появлением первой железной дороги общественного пользования в России в 1837 г. начало стремительно развиваться и отечественное железнодорожное машиностроение. Предприятия железнодорожного машиностроения обеспечивают нашу страну качественным и надежным подвижным составом, ежегодно увеличивают объемы производства и модернизируют его.

В честь Дня машиностроителя мы расскажем о планах ведущих предприятий российского железнодорожного машиностроения по подготовке к празднику и их планах на перспективу, а также опубликуем поздравления от руководителей предприятий-членов ОПЖТ.

АО «Трансмашхолдинг» – производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока, назначения. Это крупный производитель железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. В структуру холдинга входит 13 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.

Генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа

План мероприятий празднования Дня машиностроителя на предприятиях АО «Трансмашхолдинг»
День машиностроителя – важный профессиональный праздник для АО «Трансмашхолдинг». В этот день пройдет традиционное торжественное собрание c награждением работников заводов, передовиков производства и ветеранов труда с участием генерального директора и руководителей направлений, сервисных центров и Профсоюза ТМХ. Состоится большой праздничный концерт для сотрудников, а также трансляция музыкальных композиций по заявкам заводчан. Не обойтись и без спортивных мероприятий в этот день – состоятся спортивные соревнования среди работников предприятий. Выйдут праздничные выпуски корпоративных газет с поздравлениями руководства компании, директоров и сотрудников, а также с заметками о достижениях заводов.

Пожелания коллегам ко Дню машиностроителя
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляем вас с Днем машиностроителя!

В 2022 году мы встречаем свой праздник, решая огромные по своим масштабам задачи, связанные с обеспечением технологического суверенитета нашей Родины. Все предприятия компании заняты освоением вновь внедряемых технологий, выстраиванием взаимоотношений с новыми поставщиками, внутренней трансформацией и совершенствованием системы межзаводской кооперации. Холдинг инвестирует в эту работу немалые средства.
В сложившихся условиях особое значение приобретает командный дух, которым уже много лет славится ТМХ. Умение идти навстречу друг другу, способность широко мыслить, готовность всегда оказать коллегам помощь, помноженные на огромный опыт, знания и креативность работающих в нашем холдинге людей, делают решаемой любую, даже самую сложную задачу.
Каждый из нас на своем месте вносит важный вклад в развитие не только отечественного машиностроения, но и оказывает непосредственное влияние на то, каким будет завтра в России транспорт, какую роль он сыграет в экономическом развитии государства и насколько комфортабельным он будет с точки зрения живущих в нашей стране людей. Уверены, что у нас все получится.
Желаем вам счастья, здоровья и успехов в труде!

АО «Синара-Транспортные Машины», СТМ – дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.

Генеральный директор СТМ Виктор Леш

Пожелания коллегам ко Дню машиностроителя
Дорогие коллеги!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
Мы с вами трудимся в отрасли, которая определяет облик современного мира. Благодаря мастерству, профессионализму и неустанной работе коллективов машиностроительных предприятий воплощаются в жизнь уникальные технологические решения, которые задают принципиально новый уровень комфорта, эффективности и безопасности транспорта.
В этом году большому и дружному коллективу «Синара-Транспортные Машины» исполнилось 15 лет, несмотря на сложность современных вызовов, мы продолжаем реализовывать намеченные планы и сохраняем приверженность лучшим традициям машиностроения.
Особые слова благодарности ветеранам отрасли, которые были и остаются незаменимой опорой и поддержкой в реализации знаковых проектов для отрасли. Создание высокоскоростных поездов, магистральных тепловозов, путевой техники нового поколения, модернизация городских транспортных систем и обеспечение технологического суверенитета в дизелестроении – все эти направления развиваются во многом благодаря вашим впечатляющим компетенциям и трудолюбию.
Желаю постоянного движения вперед – к новым целям и горизонтам. Крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и радости от воплощения блестящих идей!

АО НПК «АЛТАЙМАШ» – холдинг, в который входят предприятия по производству железнодорожного подвижного состава, горно-шахтного оборудования, литейной продукции, изготовлению оборудования для химической и угольной промышленности, а также компания, оказывающая услуги по грузоперевозкам. Компании, входящие в состав АО НПК «АЛТАЙМАШ» реализуют свою продукцию преимущественно на рынках России и стран СНГ. Собственные технологии и новейшие разработки позволяют предприятиям холдинга выпускать продукцию, отвечающую высоким стандартам качества.

Генеральный директор АО НПК «АЛТАЙМАШ» Александр Мирошник

План мероприятий празднования Дня машиностроителя на предприятиях АО НПК «АЛТАЙМАШ»
Мы достойно встречаем свой профессиональный праздник. В преддверии Дня машиностроителя на Кемеровохиммаш – филиале АО «Алтайвагон» проходят конкурсы как среди работников – конкурс профмастерства «Лучший по профессии», так и их детей – конкурс детского творчества. Мы развиваем спортивное направление – пройдет турнир по мини-футболу среди подразделений завода на кубок первого директора завода «Химмаш» Г.А. Казанцева. Мы поддержим своих ветеранов и будем чествовать лучших машиностроителей. Поздравить заводчан придут наши подопечные из детского дома № 1. В самом коллективе в праздничный день по многолетней традиции представители молодежного актива завода встретят коллег и вручают каждому из них памятный сувенир. Поддержим праздничное настроение музыкой и различными конкурсами.

Пожелания коллегам ко Дню машиностроителя
Уважаемые коллеги, дорогие друзья и партнёры!
От коллектива АО НПК «АЛТАЙМАШ» и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём машиностроителя!
Машиностроение – это серьезный ресурс для инновационного развития национальной экономики, важнейшая составляющая статуса России как мировой технологической державы. В сегодняшней непростой экономической и политической ситуации машиностроительная отрасль становится ещё более значимой в вопросах финансовой стабильности и устойчивого промышленного развития России, укрепления её обороноспособности. От результатов нашего сотрудничества и степени взаимопонимания в решении насущных производственных и стратегических задач зависит очень многое.
Пусть накопленные вами опыт и профессионализм станут залогом успешного достижения целей, реализуемые проекты открывают новые возможности и перспективы, а деловое сотрудничество с коллегами и партнерами всегда будет плодотворным и надежным! Убеждён, что совместные усилия, самоотверженная работа, знания и использование опыта ветеранов машиностроения обеспечат развитие отрасли на современном этапе.
Уважаемые коллеги, от всей души желаю вам уверенности в своих силах, достижения поставленных целей, вдохновения для созидательного труда. Счастья, здоровья, взаимопонимания и благополучия вам и вашим близким!

Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими градообразующими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят промышленные предприятия АО «Промтрактор», ООО «КАВАЗ»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовая компания ООО "ЧЕТРА", сервисная компания ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 9 тыс. человек. Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.

Генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов

План мероприятий празднования Дня машиностроителя на предприятиях Концерна «Тракторные заводы»
День машиностроителя для Концерна «Тракторные заводы» – главный профессиональный праздник. По этому случаю ежегодно проводится большое торжественное мероприятие в концертном зале. В этом году оно пройдет в Доме культуры Чебоксарского агрегатного завода. На праздничном вечере традиционно выступят творческие коллективы ДК «Агрегатный», советы молодежи предприятий. Лучших работников отметят благодарственными письмами и почетными грамотами руководства Компании, органов местного самоуправления и профильных Министерств.

Планы предприятий Концерна «Тракторные заводы» на перспективу
На сегодняшний день наша цель – удержать и увеличить долю на рынке по ключевым видам продукции, расширить охват территорий продаж и номенклатуру продаваемых изделий, а также сохранить высокое качество выпускаемой товаров и лояльность клиентов. В связи с этим проводится техническое перевооружение старых корпусов ведущего вагоностроительного предприятия машиностроительно-индустриальной группы – Канашского вагоностроительного завода. Идёт работа по подготовке и выпуску новых моделей грузовых вагонов, созданию высокоскоростной платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

В перечень стратегических планов также входит сертификация, постановка на производство и серийный выпуск на заводе «Промлит» крупногабаритных отливок тележек грузовых вагонов модели 18-194-1, организация участка механической обработки отливок остовов тяговых электродвигателей, а также освоение номенклатуры чугунного литья для одного из ведущих производителей подвижного состава.

Кроме того, с целью обеспечения дополнительной безопасности железнодорожной инфраструктуры, мы работаем над созданием цифрового двойника вагона. Он позволит идентифицировать оригинальные детали с момента производства и за счет распределенной базы данных блокчейн отслеживать их в течение всего срока службы. Так мы сможем распознавать детали, произведенные на нашем заводе, и гарантировать их качество, исключая наличие контрафакта.

Ещё одной актуальной задачей в сфере цифровизации является переход с иностранного ПО на отечественное, без потери функциональности бизнес-процессов предприятия. Наиболее острый вопрос – информационная безопасность, а также сетевая инфраструктура предприятия, в том числе замена активного сетевого оборудования.

Пожелания коллегам ко Дню машиностроителя
Уважаемые коллеги! Дорогие машиностроители! Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Машиностроение – самый трудоёмкий комплекс среди всех сфер обрабатывающей промышленности и ключевая отрасль экономики. Это важнейшая область занятости, в которой задействованы миллионы квалифицированных специалистов. Она требует особых навыков, знаний и опыта работы.
Спасибо всем труженикам и ветеранам машиностроительной отрасли за ежедневный добросовестный труд, высокий профессионализм и верность своему делу.
От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения самых заветных желаний, профессиональных успехов и новых достижений!

Весь коллектив ОПЖТ поздравляет причастных с профессиональным праздником! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных и личных успехов!