С Днем сварщика!

26.05.2023
09:00

Ежегодно в последнюю пятницу мая в России отмечается День сварщика. Профессия специалиста по металлу зародилась в начале XIX века, когда русский ученый Василий Петров в 1802 г. открыл эффект электрической дуги, соединив два электрода. Огромная температура между ними расплавила металл, что позволило соединить две металлические детали на молекулярном уровне. Вскоре началась организация обществ по электрической обработке металлов. Однако День сварщика начали отмечать только в конце XX века.

С тех пор сварка постоянно совершенствовалась и развивалась, появлялись новые виды и способы соединения металла – лазерная, электронно-лучевая, контактная, диффузионная сварка и газосварка. На сегодняшний день без сварки не обходится ни одна современная отрасль промышленности – машиностроение, металлургия, строительство, энергетика, кораблестроение, нефтепереработка и др. От компетентности сварщиков зависит качество, прочность и долговечность конструкций, что зачастую имеет жизненно важное значение. Их работа требует исключительной ответственности и большого мастерства.

Очень важна эта профессия в железнодорожном машиностроении – точность и надежность сварочного шва самым непосредственным образом сказывается на эксплуатации готового изделия. Железнодорожная отрасль является одним из крупнейших потребителей сварочного оборудования и сварочных материалов, широко используемых при производстве и ремонте подвижного состава, рельсов, элементов железнодорожной инфраструктуры. При этом в различных структурных подразделениях – вагоноремонтных, локомотивных, моторвагонных депо – существуют свои специфические особенности, обусловленные различием в типах ремонтируемых объектов.

ОПЖТ уделяет большое значение совершенствованию и сертификации специального процесса «Сварка». Для объективной оценки соответствия предприятий железнодорожного машиностроения требованиям отраслевого стандарта ГОСТ EN 15085 «Сварка металлических материалов при производстве, обслуживании и ремонте железнодорожных транспортных средств и их частей» органом по сертификации ИРИ КОНС в партнерстве с ООО «Международный центр аттестации и сертификации» организован процесс сертификации и аудитов.  Благодаря работе опытных аудиторов будет обеспечено высокое качество сварочных процессов международного уровня и как следствие конечной продукции железнодорожного машиностроения.

ООО «Международный центр аттестации и сертификации» организует для сотрудников предприятий обучение по профессиональным программам повышения квалификации: «Международный инженер по сварке IWE»; «Международный технолог по сварке IWT»; «Международный специалист по сварке IWS». Контроллерам сварных швов доступна программа «Визуальный контроль сварных швов VT-2 в соответствии с EN ISO 9712». Таким образом, подготовка профессиональных кадров в области сварочного производства способствует качественному управлению процессами сварки на предприятии.