Состоялось совместное заседание технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт» и Комитета ОПЖТ по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации

12.10.2022
18:40

12 октября 2022 г. в Петербургском государственном университете путей сообщения им. Императора Александра I состоялось совместное заседание технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт» и Комитета ОПЖТ по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации на тему: «Оценка соответствия в современных экономических условиях. Вопросы, проблемы и механизмы их решения».

В заседании, проходившем в гибридном формате, приняло участие более 90 представителей предприятий российского машиностроения, вузов и научных организаций.

Заседание открыл президент ОПЖТ, председатель ТК 045 Валентин Гапанович. С приветственным словом к участникам обратились первый проректор – проректор по научной работе ФГБОУ ВО ПГУПС Тамила Титова, главный инженер Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Иванов, главный инженер Белорусской железной дороги Сергей Новодворский.

Валентин Гапанович выступил с докладом, в ходе которого проинформировал участников об итогах работы ТК 045 за 2021 г. и 9 месяцев 2022 г. За это время в рамках деятельности ОПЖТ И ТК 045 разработано, согласовано и утверждено 53 стандарта, в т.ч. на методы испытаний – 34 стандарта (75% стандартов являются межгосударственными). До конца 2022 г. запланировано завершение согласования 15 проектов стандартов и утверждение уже согласованных 11 стандартов. Также Валентин Гапанович обратил внимание на то, что в текущем году был разработан проект межгосударственного стандарта на требование к составу, оформлению, аттестации, верификации и валидации методик испытаний. Президент ОПЖТ отметил, что несмотря на имеющиеся трудности, необходимо обеспечивать оснащение испытательных центров современным испытательным и метрологическим оборудованием. В свою очередь в рамках деятельности ОПЖТ подготовлены и направлены в Государственную Думу Российской Федерации и Росжелдор предложения по снижению затрат производителей при оценке соответствия продукции. Отдельно был поднят вопрос о необходимости оптимизации порядка присвоения условных номеров клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей. В заключение своего доклада Валентин Гапанович остановился на необходимости проведения актуализации и детализации общероссийских классификаторов, что в свою очередь будет способствовать разработке SMART-стандартов и цифровизации процедур оценки соответствия продукции.

Ответственный секретарь Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Владимир Черняк доложил о проведенной оценке эффективности деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации. Он отметил роль МТК 524 «Железнодорожный транспорт» в работах по межгосударственной стандартизации. В конце своего выступления Владимир Черняк вручил председателю МТК 524 Валентину Гапановичу Благодарность МГС «За многолетний и значительный вклад в развитие межгосударственной стандартизации и большой вклад в обеспечение качества межгосударственных стандартов в сфере железнодорожного транспорта».

Руководитель ФБУ «РС ФЖТ» Александр Комиссаров в своем докладе остановился на результатах 25-летней деятельности Федерального бюджетного учреждения «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте».

Темой доклада заместителя сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрея Лоцманова стали предложения о мерах по преодолению санкционного режима в области стандартизации и оценки соответствия.

Первый заместитель руководителя ФБУ «РС ФЖТ» Наталья Агафонова выступила с докладом, в ходе которого проинформировала участников заседания о разработке стандартов, обеспечивающих переход к использованию отечественных инновационных вагонов и тяги с улучшенными технико-экономическими характеристиками. Также она сообщила об организации деятельности Рабочей группы Минтранса России по разработке Изменения №2 технических регламентов в сфере железнодорожного транспорта.

С докладом «Оценка соответствия продукции и стандартизация. Влияние на деятельность ОАО «РЖД». Вызовы и возможности» выступила заместитель начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД», заместитель председателя ТК 045 Лариса Никольская.

Заместитель генерального директора – директор Научного центра «Рельсы, сварка, транспортное материаловедение» АО «ВНИИЖТ» Алексей Сухов рассказал о проблемах проведения испытаний железнодорожной техники в аспекте оценки ресурсных показателей. В своем докладе он остановился на направлениях разработки новых методов ресурсных (усталостных) испытаний железнодорожной техники и ее составных частей. Детальные предложения докладчика будут использоваться при разработке Изменения №2 технических регламентов в сфере железнодорожного транспорта.

Руководитель Дирекции по стандартизации АО «Синара – Транспортные Машины» Сергей Пугачев в рамках своего доклада проинформировал о результатах разработки окончательной редакции проекта ГОСТ 15.902-2014 на систему разработки и постановки продукции на производство.

В своем докладе руководитель департамента технической политики АО «Трансмашхолдинг» Николай Кузнецов остановился на особенностях проведения оценки соответствия продукции железнодорожного машиностроения в условиях импортозамещения.

Темой доклада руководителя Испытательного центра АО «ВНИКТИ» Гаджимета Гаджиметова стала проблематика и результаты проведения испытаний составных частей железнодорожного подвижного состава в рамках реализации механизма импортозамещения.

Исполнительный директор ООО «ВНИЦТТ», заместитель генерального директора по науке и продукту ПАО «НПК ОВК», заместитель председателя ТК 045 Анна Орлова выступила с докладом «Нормативное обеспечение в области производства и испытаний грузовых вагонов. Результаты проведения работ по стандартизации за последние 10 лет и перспективные предложения».

Руководитель проектов АО «Кодекс» Александр Лебедев в ходе своего доклада остановился на результатах совместной работы с ОПЖТ над проектом по управлению требованиями к составным частям железнодорожной техники.

В завершение заседания президент ОПЖТ, председатель ТК 045 Валентин Гапанович поблагодарил участников за продуктивную работу. Он отметил, что принятые решения и рекомендации будут отражены в протоколе, и ОПЖТ совместно с ТК 045 будут проводить работу по их реализации.

После заседания участники посетили выставку в Центральном музее железнодорожного транспорта, посвященную 25-летию ФБУ «РС ФЖТ».