Состоялось заседание Комитета ОПЖТ по электронным компонентам, цифровым системам связи и системам управления для рельсового подвижного состава и инфраструктуры

19.10.2022
22:16

В очном заседании Комитета по электронным компонентам, цифровым системам связи и системам управления для рельсового подвижного состава и инфраструктуры (далее – Комитет) приняли участие 23 специалиста, представляющие 17 организаций, таких как ОАО «РЖД», подразделения АО «Трансмашхолдинг» и АО «Синара – Транспортные Машины», ОАО «ЭЛТЕЗА», АО «ЭЛАРА» и пр.

С приветственным словом на открытии заседании Комитета выступил президент ОПЖТ Валентин Гапанович, сделавший акцент на применении опыта ОПЖТ в области создания машинопонимаемой технической документации и стандартизации. Президент ОПЖТ также рекомендовал Комитету проработать вопросы, связанные с модернизацией железнодорожной инфраструктуры и с импортозамещением объектов для метрополитенов.

После одобрения Наблюдательным советом ОПЖТ председателем Комитета был избран Олег Росляков. Он обозначил ключевые направления работы Комитета, связанные с практическим решением наиболее проблемных вопросов по организации производства современных электронных компонентов для железнодорожной отрасли.

Куратором направлений работы по электронным компонентам, электротехническим и интеллектуальным системам управления и обеспечения безопасности от ОПЖТ назначен Александр Наумов.

С докладом об уровне локализации в России силовых полупроводниковых приборов выступил генеральный директор ООО «ИНТЕХ Инжиниринг» Алексей Панкрашкин.

Генеральный директор ООО «Каскад Электро» Олег Пирогов рассказал о проблемах и задачах, связанных с локализацией электрических соединителей для железнодорожного подвижного состава.

Участники заседания Комитета рассмотрели план работы на 2022 – 2023 гг. и договорились на практике проработать ключевые проблемные проекты, связанные с производством в России электронных компонентов для железнодорожного подвижного состава и элементов инфраструктуры.