Состоялся круглый стол на тему «Метрологическое обеспечение железнодорожного транспорта и железнодорожного машиностроения»

19.05.2023
15:15

17 мая 2023 г. в Центре международной торговли ОПЖТ совместно с ВНИИМС в рамках Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» провело круглый стол на тему «Метрологическое обеспечение железнодорожного транспорта и железнодорожного машиностроения».

Модератором выступил вице-президент ОПЖТ Андрей Смыков.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Росстандарта, ФГБУ «ВНИИМС», ОАО «РЖД», АО «НИИАС», а также специалисты организаций железнодорожной отрасли, включая главных метрологов промышленных предприятий, сотрудников испытательных центров и научно-исследовательских институтов.

В рамках приветственного слова заместитель начальника отдела обеспечения единства измерений Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Сергей Дежкин отметил, что формирование и реализация государственной политики в области обеспечения единства измерений в ключевых отраслях промышленности и производства требует объективной оценки метрологического сообщества. Именно такую возможность предоставляет метрологический форум, и настоящий круглый стол в частности.

Заместитель начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД» Лариса Никольская выступила с докладом на тему «Метрологическое обеспечение ОАО «РЖД». Цифровизация в области метрологического обеспечения». Она сообщила, что на железнодорожном транспорте обеспечение единства измерений является основой, необходимой для поддержания высокого уровня качества и безопасности движения поездов, а также для эффективности перевозочного процесса. На сегодняшний день метрологическая служба компании объединяет более 5 700 специалистов, которые обеспечивают метрологическое обслуживание около 2,7 млн средств измерений. Данная работа осуществляется на более чем 400 производственных площадках, которые расположены на территории Российской Федерации. Все 33 метрологических подразделения компании аккредитованы Росаккредитацией на право поверки средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования.

Лариса Никольская также отметила, что в ОАО «РЖД» утверждены Концепция развития системы метрологического обеспечения до 2030 г. и Комплексная программа развития автоматизации управления метрологическим обеспечением ОАО «РЖД» в условиях цифровой трансформации компании.


Начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока доложил о последних изменениях в законодательстве об обеспечении единства измерений.

Завершено публичное обсуждение изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений». Из основных нововведений докладчик отметил следующие:

  • Корректировка сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений;
  • Уточнение понятийного аппарата («метрологическая служба», «прослеживаемость», «эталон единицы величины», «стандартные справочные данные»);
  • Изменение организации аттестации первичных референтных методик (методов) измерений и референтных методик (методов) измерений;
  • Расширение понятия «эталонная база Российской Федерации»;
  • Регламентация использования эталонов единиц величин и средств измерений при проведении работ и (или) оказании услуг в области обеспечения единства измерений за пределами Российской Федерации;
  • Принятия «амнистии» для средств измерений, допущенных к применению до вступления в силу Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» от 1993 г.

Темой доклада руководителя Центра метрологического обеспечения ОКБ АО «НИИАС» Андрея Яшина стали нормативные правовые вопросы метрологического обеспечения цифровых информационно-измерительных систем ОАО «РЖД». Он сообщил, что в Концепции развития системы метрологического обеспечения ОАО «РЖД» до 2030 г. отмечается, что особенностью развития измерений на транспорте является не количество наращивания фактов измерений, а расширение измерительных возможностей. В связи с этим, применение единичных средств измерений не имеет перспектив, они должны уступать место информационно-измерительным системам, которые обеспечивают единовременное получение информации о значениях, требуемых параметров. Данное обстоятельство вызывает необходимость использования цифровых средств получения первичных данных, которые наиболее органично и эффективно встраиваются в систему управления.


Начальник Октябрьского центра метрологии Октябрьской железной дороги Константин Коротаев выступил с докладом на тему «Организация дистанционной калибровки средств измерений в системе калибровки ОАО «РЖД» (СКРЖД). Порядок метрологического обслуживания рабочих средств измерений с передачей информации по цифровым интерфейсам». Он отметил, что за последние несколько лет получен опыт работы с дистанционными командами, обслуживанием технических средств в дистанционном режиме, а также опыт применения метрологического контроля средств измерений в рамках действующей на сегодняшний день системы калибровки.

Константин Коротаев предложил актуализировать нормативно-правовую базу в части установления порядка применения удаленных методов метрологического обслуживания, новой терминологии, используемой при дистанционных методах обслуживания, статуса участников калибровочных работ.

Заместитель начальника Дальневосточного центра метрологии Дальневосточной железной дороги Сергей Киселев в своем выступлении остановился на проблемных вопросах деятельности центров метрологии железных дорог:

  • Периодичность и сроки проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица требуют пересмотра. С учетом установленного в законодательстве алгоритма в течение пяти лет действия аттестата аккредитации юридические лица подвергаются четырем контрольным проверкам, которые в большинстве своем представляют из себя чисто бюрократическую рутинную процедуру. Целесообразно обратиться в Росаккредитацию с предложением о снижении количества контрольных мероприятий.
  • Отказ производителей средств измерений в предоставлении специфического эталонного и вспомогательного оборудования, программного обеспечения, необходимого при метрологическом обслуживании (поверке/калибровке) и ремонте средств измерений. Целесообразно обратиться к предприятиям-производителям данного оборудования проработать вопрос по реализации комплектов эталонного и вспомогательного оборудования.

Заместитель главного инженера ОАО «ЭЛТЕЗА» Александр Виноградов проинформировал участников об организации метрологического обеспечения выпускаемого электротехнического оборудования, электронных и микропроцессорных устройств в условиях импортозамещения. Он сообщил, что номенклатура продукции компании достаточно большая – от напольного оборудования до микропроцессорных систем управления движением поездов.

При осуществлении производственной деятельности ОАО «ЭЛТЕЗА» столкнулось с необходимостью импортозамещения иностранного измерительного оборудования, а также с поиском аналогов и переходом на отечественные материалы. На сегодняшний день решение данной задачи находится в полностью управляемом режиме и можно сказать, что по ключевым объектам решена полностью.

Стоит отметить, что произошло увеличение объема входного контроля, для обеспечения стабильности характеристик производимой продукции у разных партий.

В рамках развития собственного аккредитованного испытательного центра в 2023-2025 г.г. планируется его дополнительное оснащение в рамках программы технического перевооружения.

В ходе своего выступления главный специалист системы менеджмента качества АО НО «ТИВ» Алексей Казак остановился о проблемах в работе в федеральных государственных информационных системах «Аршин» и Росаккредитации.

Он отметил, что приказ Минэкономразвития России от 24.10.2020 № 704 о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, а также приказ Минпромторга России от 31.07.2020 № 2510 об утверждении порядка проведения поверки средств измерений устанавливают противоречивые требования по размещению результатов поверки средств измерений в федеральных государственных информационных системах. По этой причине испытательные центры сталкиваются с ситуацией, когда поверка средства измерений произведена, а ее результаты не обнародованы в установленном законодательством порядке, что в свою очередь ведет к отзыву аттестата аккредитации.

Предлагается просить федеральные органы исполнительной власти обратить на данную коллизию внимание и способствовать исключению разночтений в нормативных актах.

Начальник отдела организации испытаний и экспертиз АО «НТЦ «ПРИВОД-Н» Карина Бурцева в своем докладе остановилась на противоречиях между ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» в части требований к поверке/калибровке.

В завершение заседания Андрей Смыков поздравил собравшихся с наступающим Всемирным днем метрологии и поблагодарил участников за продуктивную работу.

Презентации