«Техника железных дорог» № 2 (62) 2023

25.05.2023
16:53

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) при поддержке ОПЖТ выпустил 62-й номер журнала «Техника железных дорог». В него вошли статьи, посвященные актуальным тенденциям отечественного рынка железнодорожного машиностроения, новейшие конструкторские разработки и научные исследования, направленные на повышение эффективности эксплуатации железнодорожной техники и создание качественной нормативной документации к ней.

Открывает номер подборка мнений экспертов и представителей отрасли об экспортных перспективах российского рынка железнодорожного машиностроения в текущих условиях. Особое внимание в журнале уделено актуализации нормативной базы отрасли, в частности аспектам назначенного срока службы для целей обеспечения безопасности продукции. Также номер содержит статистические показатели развития отрасли по итогам I квартала 2023 года, отражающие динамику производства различных видов подвижного состава в России с указанием долей производителей.

В рубрике «Конструкторские разработки» читайте об особенностях адаптации зарубежных решений и вывода на рынок пространства 1520 на примере тележки 18-9855.

Прикладные научные исследования представлены экспериментальной оценкой влияния увеличенного времени наполнения тормозных цилиндров шестиосных вагонов сочлененного типа при торможении на продольные силы в поезде, а также анализом причин повреждаемости рельсов поверхностными дефектами на участках обращения электровозов 2ЭС10. Кроме того в выпуске опубликованы обзор современных технологий идентификации и позиционирования железнодорожного подвижного состава и метод, облегчающий работу техники на промышленных предприятиях.

Электронная версия журнала в pdf доступна по ссылке.
Приобрести журнал и оформить подписку можно по телефону +7 (495) 690-14-26 и e-mail vestnik@ipem.ru.