В июне 2022 г. вступит в силу ГОСТ 34773-2021 «Системы технического диагностирования и мониторинга железнодорожной электросвязи высокоскоростных железнодорожных линий. Общие технические требования»

09.02.2022
11:22

Межгосударственный стандарт, разработанный АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (АО «НИИАС») в рамках программ национальной и межгосударственной стандартизации в части работ ТК 045 / МТК 524 «Железнодорожный транспорт», распространяется на системы технического диагностирования и мониторинга (СТДМ) железнодорожной электросвязи и устанавливает общие требования к ее построению и техническим средствам, применяемым на высокоскоростных железнодорожных линиях (ВСЛ).

Стандарт предназначен для применения на всех стадиях жизненного цикла систем технического диагностирования и мониторинга, в том числе, с целью решения следующих задач:

контроля соответствия требованиям технических средств разрабатываемых, изготавливаемых и приобретаемых для СТДМ;

обеспечения технической диагностики и мониторинга сети железнодорожной электросвязи ВСЛ;

обеспечения заданных параметров функционирования и качества сетей и систем железнодорожной электросвязи.

ГОСТ 34773-2021 может использоваться заказчиками и разработчиками СТДМ при формулировании требований к структуре построения, техническим средствам и программному обеспечению, а также при реализации СТДМ.

Целесообразность разработки стандарта обусловлена отсутствием стандартизированных требований к системам технического диагностирования и мониторинга железнодорожной электросвязи ВСЛ.
Внедрение требований стандарта позволит обеспечить:

  • создание гибкой архитектуры системы технической диагностики и мониторинга на основе методологии открытых систем, обеспечивающей возможность реконфигурации и наращивания функций управления;
  • использование единой системы стандартов по техническому, информационному и программно-алгоритмическому обеспечению на базе Рекомендаций МСЭ-Т, стандартов ЕТСИ, ГОСТ, а также стандартов Минкомсвязи России;
  • безопасность движения поездов путём организации постоянного контроля за состоянием всей сети связи;
  • устранение сбоев в работе оборудования ещё в предотказном состоянии, не допуская перерывов в связи и их последствий;
  • эффективное функционирование всех участков сетей электросвязи;
  • рациональное использование и развитие связных ресурсов в целях наилучшего удовлетворения нужд в услугах связи;
  • поддержание готовности и живучести сети связи в условиях действия различных внешних дестабилизирующих факторов;
  • удовлетворение требований и запросов пользователей услуг связи;
  • выполнение требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 002/2011 «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта».

Технической предпосылкой создания СТДМ железнодорожной электросвязи ВСЛ стали высокие темпы цифровизации сети электросвязи с использованием интеллектуального оборудования, выполняющего функции самодиагностирования, удаленного управления и мониторинга. Создание данных систем на основе требований установленных ГОСТ 34773-2021 позволит повысить качество услуг связи и улучшить основные параметры системы железнодорожной электросвязи, такие как коэффициент готовности сети связи до 0,999 и выше, пропускную способность до 10 Гбит/с и выше, снизить вероятность ошибки в каналах связи до 10-8 и менее, что повысит безопасность движения поездов.

Стандарт разрабатывался с 2019 года. За время публичного обсуждения его первой редакции и окончательной редакции разработчику поступило более 130 замечаний и предложений, в том числе от ОАО «РЖД» (его структурных подразделений и филиалов), АО «ВНИИЖТ», АО «ВНИКТИ», АО «НИИАС», ФБУ «РС ФЖТ», а также от других организаций – членов НП «ОПЖТ» и ТК 045.

Протоколом от 30 сентября 2021 г. № 143-П стандарт принят по результатам голосования в АИС МГС Арменией, Беларусью, Киргизией, Казахстаном, Россией и Узбекистаном.
В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 декабря 2021 г. № 1833-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34773-2021 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2022 г.

С текстом ГОСТ 34773-2021 можно ознакомиться на сайте Росстандарта. Приобрести официальное издание стандарта можно на сайте ФГБУ «Российский институт стандартизации». Также доступ к официальному тексту документа можно получить в рамках электронного фонда правовых и нормативно-технических документов системы «Техэксперт» компании «Кодекс».