В ОПЖТ обсудили создание и функционирование системы оценки соответствия предприятий железнодорожного и рельсового транспорта требованиям международного стандарта ISO/TS 22163:2017

29.04.2022
14:31

Состоялось заседание Комитета ОПЖТ по качеству. В нем приняли участие более 130 представителей предприятий железнодорожного машиностроения – поставщиков ОАО «РЖД».

Ключевой темой встречи стало создание отраслевой национальной системы оценки соответствия предприятий железнодорожного и рельсового транспорта требованиям международного стандарта ISO/TS 22163:2017 «Железные дороги. Система менеджмента качества. Требования к системам менеджмента бизнеса для предприятий железнодорожной отрасли: ISO 9001:2015 и частные требования, применимые в железнодорожной отрасли».

Отраслевая система создается при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в рамках Системы добровольной сертификации Объединения производителей железнодорожной техники (СДС ОПЖТ), которая функционирует с 2008 года. Аналогичные отраслевые системы по поручению Росстандарта разрабатываются в настоящее время в области авиационной и нефтегазовой промышленности.

7 апреля 2022 года зарегистрированы изменения в СДС ОПЖТ, направленные на организацию национальной системы оценки соответствия системы менеджмента предприятий железнодорожного и рельсового транспорта на основе ISO/TS 22163:2017.

Добровольная сертификация в СДС ОПЖТ будет осуществляться в целях:

  • удостоверения соответствия систем менеджмента, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, продукции, услуг или иных объектов железнодорожного транспорта стандартам, в том числе международным, документам Системы и условиям договоров;
  • содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;
  • повышения качества продукции, работ, услуг и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в Российской Федерации;
  • создания условий для обеспечения свободного перемещения железнодорожного подвижного состава и его составных частей, а также продукции, необходимой для выстраивания и поддержания инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации и других стран Евразийского экономического союза.

Кроме того, сертификация систем менеджмента предприятий железнодорожного машиностроения в СДС ОПЖТ, прежде всего, по стоимости будет ниже по сравнению с аналогичной сертификацией в зарубежной системе оценки соответствия.

Органы по сертификации, которые будут допускаться к работе в СДС ОПЖТ, прежде всего, должны быть российским исполнителем работ (услуг) и зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25 апреля 2022 г. в СДС ОПЖТ в качестве органов по сертификации для проведения работ в области подтверждения соответствия систем менеджмента качества требованиям ISO/TS 22163:2017 аккредитованы Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» и Общество с ограниченной ответственностью «ИРИ КОНС». Обе организации обладают значительным опытом работы на российском рынке и штатом обученных аудиторов, осуществляющих оценку систем менеджмента качества предприятий на высоком уровне.

Первый аудит – проверка соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO/TS 22163:2017 (официальный перевод на русский язык зарегистрирован в Федеральном информационном фонде стандартов, ведение которого осуществляет ФГБУ «Российский институт стандартизации»), правил и документов СДС ОПЖТ состоится с 17 по 19 мая 2022 г. в АО «ЭЛАРА» (г. Чебоксары). Аудит будет проводиться экспертами Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» при участии представителей Центра технического аудита ОАО «РЖД».

До конца года запланирована разработка национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 22163 «Железные дороги. Система менеджмента качества в железнодорожной отрасли. ISO 9001:2015 и специальные требования к применению в железнодорожной отрасли». Стандарт будет разрабатываться в рамках рабочей группы ОПЖТ. Разработка будет осуществляться открытым образом: к рассмотрению и обсуждению проекта стандарта будут привлекаться все заинтересованные организации.

Функционирование и развитие Системы добровольной сертификации Объединения производителей железнодорожной техники поддерживается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

«Система добровольной сертификации менеджмента качества, созданная НП «ОПЖТ» с учетом мирового и российского опыта для железнодорожного подвижного состава, его компонентов и элементов железнодорожной инфраструктуры весьма востребована в России. Она поможет предприятиям перейти на качественно новый уровень, а именно: обеспечить уровень безопасности движения и инфраструктуры, снизить издержки, систематизировать работу по улучшению качества продукции. Минпромторг России считает данную работу стратегически важной и готов содействовать формированию на ее основе государственного стандарта с последующим его распространением в странах ЕАЭС», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов.

Кроме того, в настоящее время в ОАО «РЖД» проводится внесение изменений в примерные формы документации конкурентных закупок компании в части включения в них критерия по наличию у поставщика системы менеджмента качества, сертифицированной в СДС ОПЖТ.

На сайте ОПЖТ сформирован раздел СДС ОПЖТ, где размещены основополагающие документы и правила Системы. В настоящее время разрабатываются реестры аккредитованных в Системе органов по сертификации, испытательных центров (лабораторий), экспертов и аудиторов, а также выданных (действующих) сертификатов соответствия.

Также сайт ОПЖТ предусматривает форму обратной связи, через которую специалисты, работающие в СДС ОПЖТ, готовы ответить на любые вопросы, связанные с проведением сертификации, аудитов, обучения.