В сентябре 2024 г. вступит в силу ГОСТ 34935-2023 «Освещение наружное объектов железнодорожного транспорта. Нормы и методы контроля»

26.05.2023
17:40

Межгосударственный стандарт, разработанный ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС) в рамках Перечня работ по стандартизации ОПЖТ и программ национальной и межгосударственной стандартизации в части работ ТК 045 / МТК 524 «Железнодорожный транспорт», распространяется на освещение наружное объектов железнодорожного транспорта и устанавливает нормы и методы контроля освещения.

Применение стандарта направлено на проектирование, эксплуатацию и реконструкцию стационарных установок наружного освещения объектов железнодорожного транспорта.

Разработанный документ не распространяется на:

  • освещение железнодорожного подвижного состава;
  • освещение железнодорожных пунктов пропуска приграничных станций;
  • охранное освещение при применении технических средств охраны (систем телевизионного наблюдения, средств охранной, пожарной, охранно-пожарной сигнализации и систем ограничения доступа).

Стандарт разработан на основе ГОСТ Р 54984–2012 «Освещение наружное объектов железнодорожного транспорта. Нормы и методы контроля» (применяется до 01.09.2024 в связи с введением в действие ГОСТ 34935-2023) с целью установления единых требований к нормам и методам контроля наружного освещения объектов, искусственных и инженерных сооружений и устройств железнодорожного транспорта, а также содействия соблюдению обязательных требований технических регламентов «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» (ТР ТС 002/2011) и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011).

Положения ГОСТ 34935-2023 направлены на обеспечение безопасности в части недопустимости причинения вреда жизни и здоровью людей, инфраструктуре и окружающей среде по причинам возможных отклонений параметров наружного освещения объектов железнодорожного транспорта от нормативных требований из-за отсутствия норм и методов контроля, а также неоднозначного восприятия локомотивными бригадами световых показаний сигнальных приборов железнодорожного транспорта из-за неправильной организации наружного освещения объектов железнодорожного транспорта.

Новый межгосударственный стандарт в сфере железнодорожного транспорта позволит установить единые требования к наружному освещению объектов железнодорожного транспорта; а также решить вопросы, связанные с унификацией методов контроля наружного освещения таких объектов.

ГОСТ 34935-2023 классифицирует освещение по следующим видам:

  • рабочее (общее и местное);
  • аварийное (резервное и эвакуационное);
  • охранное;
  • дежурное.

Системы, способы, правила указанных видов освещения изложены в положениях стандарта. Также документ содержит общие требования к нормам освещения, описывает методы контроля: освещенности, качественных показателей, цветопередачи и коррелированной цветовой температуры осветительных приборов. В качестве обязательной к стандарту прилагается Методика расчета показателя ослепленности осветительных установок.
В том числе в ГОСТ 34935-2023 включены следующие новые термины и их определения: аварийное освещение, антипаническое освещение, владелец инфраструктуры (железнодорожного транспорта общего пользования), владелец железнодорожного пути необщего пользования, дежурное освещение, нерабочее время, комбинированное освещение, комбинированное освещение, коэффициент эксплуатации (для искусственного освещения) MF, относительные единицы, местное освещение, общее освещение, объект железнодорожного транспорта, осветительный прибор со светодиодами, освещение зон повышенной опасности, пост [островок] безопасности, охранное освещение, показатель ослепленности Р, рабочее наружное освещение, рабочее наружное освещение, равномерность распределения освещенности, резервное освещение, световая отдача осветительного прибора, светодиод, светодиод, средняя освещенность Eср, лк, фон, эвакуационное освещение.

Стандарт разрабатывался с мая 2021 г. За время публичного обсуждения первой редакции проекта стандарта и рассмотрения его окончательной редакции разработчику поступило более ста тридцати замечаний и предложений, в том числе от следующих организаций: ОАО «РЖД» (его структурных подразделений и филиалов), АО «Трансмашхолдинг», АО «Синара-Транспортные Машины», АО «ВНИИЖТ», АО «НИИАС», АО «Тулажелдормаш», Ассоциации испытательных центров железнодорожной техники, а также от технического комитета по стандартизации ТК 332 «Светотехнические изделия, освещение искусственное».

Протоколом от 20 января 2023 г. № 158-П стандарт принят по результатам голосования в АИС МГС. За его принятие проголосовали: Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Россия и Узбекистан.

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 января 2023 г. № 28-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34935-2023 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2024 г. с правом досрочного применения.

С текстом ГОСТ 34935-2023 можно ознакомиться на сайте Росстандарта. Приобрести официальное издание стандарта можно на сайте ФГБУ «Российский институт стандартизации». Также доступ к официальному тексту документа можно получить в рамках электронного фонда правовых и нормативно-технических документов системы «Техэксперт» компании «Кодекс».