Валентин Гапанович выступил с докладом на семинаре МСЖД по стандартизации

15.10.2021
10:36

Президент НП «ОПЖТ», председатель межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 524 «Железнодорожный транспорт» Валентин Гапанович выступил на семинаре по стандартизации Международного союза железных дорог (МСЖД, UIC Asia-Pacific Workshop on Standardization). Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и приурочено ко Всемирному дню стандартов.

С приветственным словом на мероприятии выступили главный инженер КТЖ Батыр Котырев и генеральный директор МСЖД Франсуа Давенн.

В рамках семинара было заслушано 15 докладчиков, темы выступлений которых были посвящены следующим направлениям:

  • Презентации МСЖД, включая доклад о роли организации в разработке стандартов
  • Системы национальной/региональной стандартизации – в этой части мероприятия выступали докладчиками с материалами об организации систем стандартизации в разных регионах и отдельных странах
  • Технические решения в области стандартов

Темой выступления Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича стала система стандартизации на колее 1520 мм. Глава Партнерства рассказал о работе технического комитета МТК 524, в который входят 7 стран – Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан и Украина. Сейчас Фонд стандартов МТК 524 насчитывает 306 документов, всего с 2010 по 2021 гг. разработано и актуализировано 258 стандартов. Кроме того, представители Казахстана и России участвуют в качестве полноправных членов в работе международного комитета ISO/ТС 269 «Железнодорожный транспорт», а представители Беларуси, России и Украины являются полноправными членами международного комитета IEC/ТС9 «Электрооборудование и системы для железных дорог». Также Россия является инициатором и разработчиком ряда международных стандартов. 139 организаций в России и Казахстане сертифицированы по стандарту IRIS.

Главный инженер КТЖ, председатель комитета ТК 040 Батыр Котырев выступил с докладом о системе стандартизации в железнодорожной отрасли Казахстана.

Заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Виген Енокян доложил о системе технического регулирования в Евразийском экономического союзе в сфере железнодорожного транспорта.