АО «Уралтрансмаш» исполняется 205 лет

08.09.2022
10:46

Сегодня, 8 сентября 2022 года, акционерное общество «Уральский завод транспортного машиностроения» отмечает свой 205-летний юбилей.

АО «Уралтрансмаш» (входит в состав АО «Концерн «УралВагонЗавод») является одним из старейших предприятий на Урале. Уже 205 лет завод трудится на благо российского машиностроения.

Начало предприятию положила основанная в 1817 году в Екатеринбурге золотопромывальная фабрика. После истощения золотых запасов она стала частным механическим заводом, на котором производились паровые машины, котлы, турбины, краны, локомобили, прокатные станы и оборудование для горнодобывающей промышленности.

После 1917 года завод был национализирован, но сохранил машиностроительный профиль и производство продукции. В 1928 году завод получил название «Металлист» в силу специфики производимой им машиностроительной продукции. После реконструкции в 1936 году он освоил выпуск нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования – буровых станков, нефтяных качалок и скважинных насосов.
Фундамент современного развития предприятия был заложен в годы Великой Отечественной войны, тогда военная техника стала основополагающим направлением производства. В течение первого полугода производства на заводе изготовили 1238 легких танков.

По решению Государственного комитета обороны в октябре 1942 года была создана специальная конструкторская группа, ставшая впоследствии головным конструкторским бюро по созданию самоходной артиллерии. Собственное конструкторское бюро – предмет особой гордости предприятия, создавшее целый ряд образцов военной техники, многие из которых не имеют мировых аналогов.

АО «Уралтрансмаш» славится не только продукцией военного назначения. Широко известна и гражданская продукция завода, при производстве которой успешно используются лучшие научные, конструкторские и технологические разработки.

Предприятие выпускает широкий модельный ряд приводов штанговых глубинных насосов, пользующихся спросом в России и за рубежом. Этот вид насосных установок сегодня является наиболее массовым в нефтедобывающей промышленности, и в настоящее время ими оснащено свыше половины всего фонда действующих скважин. С 1992 года предприятием выпущено более 15 000 приводов 15 модификаций и запасных частей к ним.

Трамвайные вагоны, которые предприятие производит на протяжении 20 лет, по достоинству оценили пассажиры и работники электротранспорта разных городов России. Этот вид продукции, разработанный конструкторами АО «Уралтрансмаш», по своим техническим характеристикам превосходит многие современные аналоги. Сегодня на заводе производится 6 видов трамвайных вагонов.

Интеллектуальный и технический потенциал предприятия позволяет выполнять широчайший спектр технологических операций с неизменно высоким качеством. Для этого в полном объеме используется мощная техническая база — собственное литейное, кузнечное, механообрабатывающее производства, хорошо оснащенные производства защитных покрытий и сборочно-монтажных работ, инструмента и средств механизации.

В 2016 году завод получил сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к производству, ремонту и гарантийному обслуживанию продукции гражданского назначения: ПШГН, трамвайные вагоны и железнодорожная продукция.

Сегодня АО «Уралтрансмаш» стремится всегда быть в диалоге со своими партнерами и клиентами, улучшая качество своей продукции и обеспечивая сервисное обслуживание произведённой техники.
Организации, входящие в состав Ассоциации, члены Наблюдательного совета и весь коллектив ОПЖТ поздравляет руководителей и сотрудников АО «Уралтрансмаш» с юбилеем! Желаем организации дальнейшего развития, новых достижений и процветания!