Автоматизированной системе «Электронный инспектор» исполнился один год

15.04.2021
11:12

15 апреля прошлого года был запущен проект по созданию единой информационной базы продукции железнодорожного назначения – автоматизированной системы «Электронный инспектор». Именно в этот день на сталелитейном предприятии «Бежицкая сталь» (входит в структуру Трансмашхолдинга) при участии президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича и генерального директора предприятия Игоря Мочалина был подписан первый электронный паспорт на боковые рамы, изготовленные в соответствии с чертежом 9896-10.20.00.001, с помощью усиленных квалифицированных подписей.

«Электронный инспектор» - это база, созданная ООО «ИЦПВК» при поддержке НП «ОПЖТ» и ОАО «РЖД» на платформе российской IT-системы 1С. Распространенность и простота этой системы позволяет с легкостью интегрировать проект в уже существующие системы, а также обеспечивает высокий уровень внутренней информационной безопасности. Разработчиком программного обеспечения выступила компания «Атлас Консалтинг», имеющая большой опыт в реализации IT-проектов на железнодорожном транспорте.

С помощью «Электронного инспектора» ее пользователи и государственные регулирующие органы могут отслеживать в электронном виде весь жизненный цикл деталей вагонов, сверять номера сертификатов и прочую информацию. Ранее первичная документация на изделия оформлялась на бумаге и отправлялась конечному потребителю, где информацию вручную заносили в паспорт вагона. Это не исключало ошибки. Сейчас электронная система заменила первичные бумажные документы, повысила оперативность и доступность данных о товаре.

После окончания тестирования программного обеспечения к проекту присоединились производители литых деталей грузовых вагонов – ООО «Промлит», ООО «ВКМ-Сталь», АО «Балаково-Центролит» и Рубцовский филиал АО «Алтайвагон». Вслед за литейными предприятиями в проект включились изготовители черновых осей. С конца октября 2020 года в проект вступило одно из крупнейших предприятий-изготовителей черновых осей – ПАО «Уральская кузница», входящее в холдинг ПАО «Мечел». Сегодня тестовую эксплуатацию АС «Электронный инспектор» проводят 7 предприятий-изготовителей чистовых осей и колесных пар. До конца второго квартала к проекту должны присоединиться еще несколько компаний.

На сегодняшний день в базу внесено более 140 тысяч деталей, а также инициировано сотрудничество с Ространснадзором – в рамках соглашения с ОПЖТ ведутся работы по интеграции системы и информационного ресурса Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по наполнению реестров объектов контроля, на которые распространяется действие технического регламента ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава» в части передачи данных о продукции и электронных паспортов качества.
В ближайшем будущем в рамках работы системы запланировано дальнейшее формирование паспортов качества в электронном виде и наполнение базы данных составных частей подвижного состава всей продукцией, подлежащей инспекторскому контролю.

АС «Электронный инспектор» - первый продукт на рынке, позволяющей эффективно защищать продукцию от контрафакта и фальсификации документов, - сообщил вице-президент НП «ОПЖТ» – генеральный директор ООО «ИЦПВК» Олег Сеньковский. – с самого начала реализации проекта мы видим большой интерес к нему в том числе от производителей, продукция которых не подлежит обязательному транспортному контролю. Для таких компаний планируется разработать дополнительный функционал».

«Для нас проект «Электронный инспектор» является знаковым. Значительная часть наших сотрудников ранее работали в структурах ОАО «РЖД», или принимали участие в автоматизации ее деятельности. Проект позволяет применить уже имеющиеся компетенции в работе с платформой 1С для реализации специализированного юридически значимого документооборота при реализации и эксплуатации узлов и деталей подвижного состава», - подчеркивает генеральный директор ООО «Атлас Консалтинг» Андрей Костяшин.

Работу автоматизированной системы также прокомментировал директор по качеству ООО «ВКМ-СТАЛЬ» Денис Каут: «Сегодня исполнился год с тех пор, как мы используем систему «Электронный инспектор. В тестовом режиме мы начали работать 24 апреля, а в промышленной эксплуатации – с 19 мая 2020 года. Внедрение, так сказать, прошло одним махом. Отзывы только положительные. Электронные паспорта качества предоставляются нами, помимо российских потребителей, также в Казахстан, Белоруссию и другие страны постсоветского пространства. В настоящее время, благодаря улучшениям с автоматизированной системой «Электронный инспектор», мы не останавливаемся только на формировании электронных паспортов качества на крупное вагонное литье (рама боковая и балка надрессорная), но и планируем в этом году освоить оформление в автоматизированной системе паспортов качества на автосцепки и хомуты тяговые».

«Система «Электронный инспектор» позволяет в электронном виде формировать паспорт вагона на основе данных о каждой его детали. Например, теперь нашу ось на вагоностроительном заводе можно сразу же проверить в системе и уточнить, когда она была выпущена, отгружена, посмотреть ее конструктивные особенности, проверить сертификат качества», – пояснил директор управления по операционной деятельности ПАО «Уралкуз» Даниил Мергенев.

Справочно
Автоматизированная система «Электронный инспектор» - компьютерная программа, позволяющая формировать паспорта качества на продукцию в электронном виде с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей, что позволяет ее использовать при юридически значимом электронном документообороте. Программное обеспечение системы разработано на базе 1С Предприятие 8.3 с применением БСП (библиотека стандартных подсистем) и размещено на интернет-портале. Включена в российский реестр программ для ЭВМ.
Система автоматически формирует общую базу данных выпущенной продукции и дает возможность выполнить поиск по заданным критериям, включая номер детали, номер сертификата соответствия, чертежа и даты отгрузки.
База данных хранится на серверах завода-изготовителя, НП «ОПЖТ», а также дублируется в Едином хранилище разрешительных документов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
С целью снижения временных затрат и автоматизации процесса формирования паспорта качества имеется возможность интеграции в режиме «Система – Система» АС «Электронный инспектор» и действующих заводских систем паспортизации по средствам API.
По всем имеющимся вопросам можно связаться по электронной почте службы поддержки support@icpvk.ru