Интервью с генеральным директором АО «Коломенский завод» Мочалиным Игорем Валерьевичем по итогам заседания Совета по взаимодействию ОАО «РЖД» с предприятиями транспортного машиностроения

21.09.2022
15:19

Генеральный директор АО «Коломенский завод» (входит в АО «Трансмашхолдинг») Мочалин Игорь Валерьевич специально для ОПЖТ рассказал о работе завода

Как Вы оцениваете работу Совета по взаимодействию ОАО «РЖД» с предприятиями транспортного машиностроения? Насколько она эффективна для производителей ж/д состава?

Считаю, что координационная работа Совета по взаимодействию ОАО «РЖД» с предприятиями транспортного машиностроения даёт положительный вектор развития всей отрасли.

Заказы ОАО «РЖД» обеспечивают стабильную загрузку производственных мощностей, позволяют привлекать инвестиции в развитие новых технических решений, суверенизацию компонентой базы. Ежегодные заседания Совета позволяют обсудить текущую ситуацию в отрасли, найти «точки роста», сформулировать новые задачи.

Выездные совещания на заводах-изготовителях железнодорожной техники дают возможность руководству компании РЖД оценить производственный потенциал предприятий и с его учетом, разработать эффективную стратегию дальнейшего развития транспортного машиностроения, основываясь на синергии опыта и экспертных мнений каждого участника. Производители получают возможность представить свои новейшие разработки, выйти на прямой и открытый диалог с заказчиком, обсудить вопросы текущих поставок, сервиса, ремонта подвижного состава.

На заседании были представлены локомотивы ТЭМ23 и 3ТЭ28. Расскажите об их технических особенностях.

30 августа в ходе осмотра производственной площадки завода АО «Трансмашхолдинг» представил вниманию участников заседания свои перспективные локомотивные разработки, которые вскоре могут выйти на сеть РЖД: маневровый тепловоз ТЭМ23 и магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ28. Оба локомотива были построены на Брянском машиностроительном заводе.

Тепловоз 3ТЭ28 создан с целью обеспечения вождения тяжеловесных поездов на неэлектрифицированных участках восточного полигона РЖД. Локомотив базируется на хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации отечественных конструкторских решениях, оснащается мощным современным дизельным двигателем 18-9ДГМ, созданным специалистами Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ и произведенным на Коломенском заводе. Технические параметры тепловоза 3ТЭ28 позволяют ему водить на восточном полигоне поезда массой до 7100 т.

Локомотив ТЭМ23 - четырехосный двухдизельный маневровый тепловоз модульной конструкции. Оборудуется двумя отечественными дизельными двигателями мощностью 309 или 368 кВт каждый. Каждый из функциональных модулей локомотива имеет законченную конструкцию, в случае необходимости есть возможность быстро произвести замену. По сравнению с серийными тепловозами, обеспечивается экономия до 30% топлива и масла. За счет использования необслуживаемого оборудования и асинхронного привода, тепловозу требуется в 2,4 раза реже, чем серийным локомотивам, заходить на обслуживание, объем каждого вида обслуживания уменьшен в 2 раза.

Расскажите об организации среднего ремонта пассажирских тепловозов ТЭП70БС на АО «Коломенский завод».

На АО «Коломенский завод» была успешно завершена проверка производства специалистами «ФАЖТ» по результатам которой предприятие получило свидетельство по расширению условного номера клеймения, дающее право на проведение среднего ремонта тепловозов ТЭП70БС.

Ремонт тепловозов осуществляется на базе полностью модернизированного под это направление производства цеха, реконструкция которого завершилась в марте 2022 г. Общий объем инвестиций составил 742 млн руб. Производство организовано на 10 участках: приёмки, разборки, демонтажа рамы кузова, мойки, дробеструйной и окрасочно-сушильной камеры, ремонта рам, предварительного монтажа, монтажа крышевого оборудования и сборки локомотива в целом.

Ремонт тепловозов – новое и перспективное направление производства предприятия. Его освоение на базе завода-изготовителя имеет ряд весомых преимуществ для заказчика. Для ремонта локомотивов используются комплектующие собственного производства, существенно расширена гарантия производителя, есть возможность модернизации тепловоза с привлечением конструкторов и технологов завода. Проходящие ремонт локомотивы ТЭП70БС, при необходимости могут быть приведены к работе по системе двух единиц. Двухпроводная система энергоснабжения пассажирских вагонов поезда устанавливается серийно на коломзаводских тепловозах, начиная с № 316.

Новый центр компетенции по ремонту пассажирских локомотивов ТЭП70 всех модификаций позволит уже к 2025 г. выйти на производственную мощность по среднему и капитальному ремонту тепловозов до 110 единиц в год.

Как реализовываются программы по импортозамещению на АО «Коломенский завод»?

АО «Коломенский завод» активно участвует в реализации проектов по программам импортозамещения. Например, более чем в 2 раза увеличен сформированный на 2022 г. портфель заказов локомотивных дизель-генераторов типа 18-9ДГ для магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ Брянского машиностроительного завода. Производство этих двигателей практически не зависит от импортных комплектующих.

Предприятие задействовано в реализации нескольких перспективных проектах по технологической суверенизации двигателей для нужд судостроения, малой энергетики.

Коломенский завод – центр компетенции в области двигателестроения, успешно развивает собственное производство ключевых компонентов дизелей, имеет свою испытательную базу. Производство основано на собственных конструкторских разработках инжинирингового центра двигателестроения ТМХ.

На предприятии реализуется инвестиционная программа, направленная на техническое перевооружение производства и увеличение объемов выпуска продукции общим объемом более 12,5 млрд руб.

Пожелания коллегам ко Дню машиностроителя

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

От развития машиностроительного комплекса во многом зависит технологический уровень нашей страны, динамика экономического роста и благосостояние миллионов граждан.

Более полутора веков АО «Коломенский завод» создает необходимую и надежную продукцию для нужд отечественного транспортного машиностроения. Но лишь совместные усилия всех машиностроительных предприятий, их плодотворное сотрудничество, направленное на достижение глобальных целей, является залогом дальнейшего развития и процветания отрасли.

Пусть все вызовы сегодняшнего дня станут перспективами уверенного роста для каждого из нас. Надежным фундаментом – самоотверженный созидательный труд и высококвалифицированные кадры.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и новых производственных достижений!