ООО «Рейл Актив Оператор» — новый член ОПЖТ!

28.03.2024
10:00

ООО «Рейл Актив Оператор» осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации с 2011 года, членом ОПЖТ является с 2024 года.

Общество входит в состав Группы компаний «Тексол», ведущей свою деятельность с 1995 года.

ООО «Рейл Актив Оператор» и Группа компаний «Тексол» являются опытными и проверенными участниками рынка обслуживания и эксплуатации железнодорожного подвижного состава, осуществляющими как перевозки, так и техническое обслуживание собственных и принадлежащих партнерам железнодорожных вагонов, в том числе на своих производственных мощностях.

В настоящее время реализуется проект строительства собственного предприятия по техническому обслуживанию и подготовке вагонов-цистерн к наливу в Республике Татарстан.

ООО «Рейл Актив Оператор» реализуются инновационные методики цифровизации и автоматизации процессов транспорта, логистики и управления жизненным циклом вагонов, а все процедуры и операции проводятся с соблюдением высоких стандартов безопасности и охраны труда. Группой компаний была разработана и реализована собственная система промышленной безопасности – Safety System Transportation Program (SSTP) Texol.

Кроме того, Группой компаний «Тексол» проводятся изыскания, направленные на повышение рентабельности и эффективности грузоперевозок: в 2022 году был реализован проект исследований на предмет расширения номенклатуры грузов, перевозимых в вагонах-цистернах модели 15-629; в настоящее время реализуются проекты по разработке методик взвешивания вагонов сочлененного типа на терминалах.

С 2016 года Группа компаний «Тексол» активно развивает направление сочлененных грузовых вагонов, внедряет их на сеть, являясь их эксклюзивным эксплуатантом в большинстве сегментов.

В 2024 году к семейству помимо сочлененной цистерны для СУГ и сочлененной цистерны для легких и светлых нефтепродуктов, добавляется сочлененная фитинговая платформа.

Первый образец был представлен в 2023 году на выставке PRO.Движение - Экспо в г. Санкт-Петербург совместно с ПАО «НПК ОВК». Группа компаний «Тексол» в лице ООО «Рейл Актив Оператор» является правообладателем платформы модели 13-6741 и планирует наладить ее выпуск на мощностях Атырауского вагоностроительного завода (АВСЗ). Также компанией ведется разработка собственной модели сочлененной платформы для перевозки контейнеров, в процессе которой было запатентовано несколько полезных моделей и промышленных образцов.

В числе инфраструктурных активов группы - крупнейшее в Казахстане вагоноремонтное депо «Ак-Жайык-7», работающее под брендом, Западно-Казахстанская сервисная компания и крупнейший и самый современный специализированный РИП по обслуживанию газовых цистерн.

Помимо операторской деятельности и вагонного сервиса, Группа компаний «Тексол» приступила к реализации вагоностроительного проекта в Республике Казахстан - Атырауский вагоностроительный завод, таким образом вагоностроительный дивизион Группы компаний «Тексол» представит собой две площадки в городе Атырау - площадка АВСЗ и производственная площадка Махамбет.

Начало выпуска первых вагонов запланировано на 4-й квартал 2024 года. После выхода на проектную мощность выпуск АВСЗ составит 5.5-6 тыс. грузовых вагонов в год. Запланирован выпуск всей номенклатуры грузовых вагонов.