С Международным днем образования!

24.01.2023
14:25

Международный день образования – новый праздник, который отмечается во всем мире 24 января. Празднование этого дня установлено 3 декабря 2018 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которую поддержали 58 государств-членов. В резолюции признается значимая роль образования в достижении мира и устойчивого развития, а также подчеркивается, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста, способствовать искоренению нищеты и голода, содействовать здоровью и гендерному равенству.

Несмотря на стремительный прогресс технологий, в мире миллионы людей по-прежнему не имеют возможности получить образование. Однако образование является правом каждого человека, что закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования для каждого. А Конвенция о правах ребёнка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.

В сентябре 2015 года Генеральной Ассамблей ООН приняты Цели устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года. Образование является ключевым фактором в достижении всех 17 целей. Цель 4, в частности, предусматривает обеспечение справедливого качественного образования, включая начальную, среднюю, университетскую и профессиональную подготовку, чтобы каждый человек мог воспользоваться возможностью учиться всю жизнь и, следовательно, в полной мере участвовать в жизни общества и делать вклад в устойчивое развитие.

Международный день образования призван привлечь внимание всей планеты к важности образования и трудностям его получения для многих людей.

Россия привержена выполнению Цели устойчивого развития о качественном образовании для всех. Национальный проект «Образование», рассчитанный на 2019-2024 годы, нацелен на решение двух ключевых задач. Первая задача – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В России реализуется большое количество программ бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры, а также стажировок. К тому же, существует множество льгот для студентов, получающих среднее профессиональное и высшее образование. Россия – одна из немногих стран, предоставляющих иностранцам возможность бесплатного обучения на бюджетной основе.

Членами ОПЖТ являются пять ведущих университетов, осуществляющих подготовку будущих транспортных и промышленных инженеров:

  • Российский университет транспорта (МИИТ);
  • Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС);
  • Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС);
  • Тольяттинский государственный университет (ТГУ);
  • МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Совместно с этими вузами ОПЖТ ведёт работу по обновлению нормативной базы для железнодорожного машиностроения, улучшению качества продукции железнодорожного назначения, повышению безопасности движения поездов и по многим другим направлениям.

Данные вузы являются разработчиками национальных и межгосударственных стандартов для железнодорожной отрасли в рамках работы ТК 045/МТК 524 «Железнодорожный транспорт».

ОПЖТ поздравляет с Международным днем образования! Желаем незабываемых открытий, креативных идей, а также больших успехов в труде и учебе!