Состоялось заседание Комитета ОПЖТ по интеллектуальной собственности

04.07.2022
11:00

На площадке АО «НИИАС» 29 июня 2022 г. состоялось заседание Комитета ОПЖТ по интеллектуальной собственности на тему: «Результаты интеллектуальной деятельности как основа создания конкурентной продукции».

В заседании приняло участие 28 представителей из 14 организаций железнодорожной отрасли – производители железнодорожной техники, испытательные центры, металлургические предприятия и научно-исследовательские институты.

В рамках заседания специалистами обсуждались вопросы проведения патентных исследований, порядок оформления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и другие аспекты из области защиты интеллектуальной собственности.

В представленных докладах рассматривался порядок проведения патентных исследований, выбор формы охраны и порядок оформления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также правовая охрана рабочей конструкторской документации в качестве секрета производства.

По итогам заседания принято решение о необходимости проведения работы по расширению направления патентования, а также по ускорению инновационных процессов при развитии транспортных систем.